Фантазия владельцев собственных участков безгранична: столько идей хочется применить на любимом кусочке земли! Скромные и экзотические растения, горки, бассейны, спортивные площадки. Но не всем площадь позволяет развернуться и воплотить самые необычные мечты, а останавливаться не скучных грядках с морковкой не очень хочется.

И тут на помощь приходят декоративные фонтанчики, которые отлично вписываются в любой ландшафт. Оказывается, что можно сделать декоративный фонтан для сада своими руками, и для этого не нужно быть гением строительства. Вы затратите силы и время, но это не просто обойдется в меньшую сумму, но и доставит удовольствие. Такое сооружение украсит участок и оживит его, а также создаст дополнительную влажность для растений, которые любят воду.

С чего начать строительство?

Если вы решили самостоятельно построить фонтан на участке, нужно подготовить материалы, оборудование и инструменты. Из инструментов обязательно понадобится дрель либо перфоратор и сверла, подходящие для работы с камнем, а также станина, чтобы можно было сверлить ровные отверстия.

Оборудование для оснащения фонтана купить нетрудно: нам понадобится водный насос с комплектом трубок и насадок, рассекающих воду. Такой набор продается комплектом. Плюс нам пригодится резервуар для воды, который можно либо также купить, либо использовать что-то, имеющееся в хозяйстве – чан, бочку, бадью.

Определяемся с местом

Подготовили все основное? Определите, где вы будете ставить фонтанчик. Около беседки, в зоне отдыха, посреди группы растений? От этого зависит выбор облицовки, внешний дизайн. Смотрите, чтобы к фонтану можно было беспрепятственно подойти: чистка или ремонт могут понадобиться в любой момент, а продираться сквозь заросли к оборудованию не очень удобно. Прямо около строения фонтан не стоит устанавливать, ведь брызги будут постоянно относиться ветром и создавать нежелательную сырость. Можно разместить водный объект вблизи кустарников. А вот молодых деревьев, развивающих мощную корневую систему, стоит остерегаться, ведь корни могут деформировать резервуар. Также мы порекомендуем отказаться от открытой освещенной площадки, поскольку вода вполне может зацвести под прямыми лучами солнца. На этом же этапе следует решить, какой именно фонтанчик вам более по душе: либо мы позволим воде стекать с возвышения вниз, либо организуем струю, бьющую из-под земли. Принцип проведения работ в обоих случаях примерно одинаков, зато внешний вид будет различаться кардинально.

Высокий фонтан

Итак, давайте сначала рассмотрим вариант высокого фонтанчика, который делается с использованием каменных плит. Лучшими материалами по праву считаются сланец и песчаник, в первую очередь потому, что они легко подаются обработке, при этом отличаются отличными декоративными свойствами. В нашем случае мы будем использовать плиты, уложенные друг на друга, а в середине колонны высверлим отверстие для трубки, подающей воду. Рекомендуем пронумеровать подготовленные каменные пластины, чтобы не перепутать порядок, например, от широкой к узкой. Теперь приступим к сборке самой системы. Резервуар для воды установим в выбранном месте, можно установить его на постамент, который вы в будущем задекорируете, а можно выкопать небольшую яму, чтобы края емкости были почти вровень с землей. Емкость выбирайте по своему усмотрению, но по краям стоит установить несколько кирпичей. Они будут поддерживать каменную конструкцию и не дадут резервуару сломаться, принимая на себя вес плит. В середину ёмкости поставьте насос с трубкой и произведите проверку, наполнив чашу, бочку, ящик водой: напор не должен быть слишком сильным, позвольте воде немного бурлить, тогда она не будет бить мощной струей, а станет красиво стекать вниз.

Собирать декоративный фонтан для сада своими руками — самое приятное дело. Когда вы проверите работу насоса, наденьте на трубку первую каменную плиту, а оставшееся в резервуаре место засыпьте камешками, галькой. На плиту нанесите немного цемента и укладывайте следующую плиту, протянув трубку сквозь отверстие, и так далее.

Можно обойтись без цемента, однако он повышает устойчивость всей конструкции. Обрежьте трубку вровень с верхним краем фонтана, подождите пару дней, чтобы подсох раствор, и запускайте свой новый фонтан!

Фонтан «из-под земли»

Второй вариант — это фонтан, бьющий «из-под земли», и построить его не так уж сложно. Напомним, принцип, по сути, тот же, хотя последовательность действий немного отличается.

Для начала нужно выкопать яму, размеры которой будут чуть больше выбранного резервуара, при этом в глубину добавьте сантиметров 15. Это необходимо, чтобы засыпать на дно песок, выполняющий роль «подушки». Затем установим ёмкость, а все пустоты засыплем песком, смешанным с грунтом, можно и укрепить кирпичами по периметру. Затем в уже знакомой последовательности установите кирпичи внутри резервуара, поместите насос с трубкой, выводящей воду вертикально, и наполните ёмкость водой наполовину. В данном случае нужно установить средний напор, чтобы вода била вверх, а не растекалась – столба высотой 20-30 сантиметров обычно бывает достаточно. Если все хорошо – можно долить воды и приступать к финальной отделке.

Резервуар с водой нужно накрыть сеткой, а затем всю конструкцию спрятать под слоем природного камня, гальки, битого кирпича – здесь уже вступает ваша фантазия.

https://youtu.be/SEKrmVhrWBI

Советы напоследок

Вы разбираетесь в электрике? Проведите к фонтану подсветку! Учитывайте, что все провода и светоэлементы должны быть тщательно изолированы от воды и максимально герметичны.

Если вы решили создать декоративный фонтан на даче своими руками, не экономьте на технической составляющей! Ржавеющие насадки, поломанные форсунки не добавят вам удовольствия от обладания фонтаном на своем участке. Периодически проверяйте работоспособность элементов и вовремя производите ремонт. Также помните, что в конце осени фонтан следует законсервировать: убрать подсветку, снять насадку, обернуть фонтанчик пленкой в несколько слоев. Удачи в ваших начинаниях!

Также Вас может заинтересовать:

Вырубка деревьев любой сложности