Если вы до сих пор не выращиваете на садовом участке такой замечательный кустарник как ирга, то посадите непременно! Надеемся, что наша статья «Ирга: посадка и уход» вам в этом поможет.

Ягоды ирги не только вкусны, но и крайне полезны для иммунитета и в целом для организма. Сам кустарник радует глаз: весной ирга обильно цветет, затем на ней появляются гроздья крупных сизых, фиолетовых и красноватых ягод, а осенью растение восхищает разнообразием оттенков листьев.

Садоводам известен 21 вид ирги, ходя наиболее популярными сортами являются канадская, кроваво-красная и крупнолистная ирга, которые дают самые крупные и сочные ягоды. Вы можете купить саженец на рынке для садоводов, а можно попросить отросток у знакомых дачников, в этом случае вы точно будете знать, как будет выглядеть ваше деревце и каковы на вкус плоды.

Правила посадки ирги

Неважно, купили вы саженец, или выкопали отросток от соседского растения, приготовьте для посадки почву. Выкопайте яму 50х50х50 сантиметров в наиболее сухом и солнечном месте участка. В грунт из ямы добавьте компоста и песка: на три части земли возьмите по одной части песка и перегноя. Поместите в яму саженец, присыпьте полученной смесью. Поливать не обязательно, хотя полив поможет уплотнить грунт. Имейте в виду, что кустарник развивает мощную корневую систему до четырех квадратных метров и добывает влагу самостоятельно. Излишнее увлажнение может навредить ирге.

Выращивание ирги

Садоводы не устают удивляться неприхотливости ирги. Даже если температура зимой опускается ниже -40 градусов, растение прекрасно зимует. Не боится оно и весенних заморозков — они не угрожают ни листве, ни цветению. Садовые вредители обходят иргу стороной, хотя листовертки и личинки пяденицы встречаются в листве. К грибковым заболеваниям у ирги есть иммунитет, исключением, пожалуй, будет мучнистая роса, поражающая многие растения в условиях очень продолжительной влажности.

Выращивание ирги происходит быстро, поэтому многие используют ее в качестве живой изгороди. Уже через 4 года саженцы, размещенные на расстоянии 2,5 метров друг от друга, разрастаются и формируют ограду.

Ирга — это кустарник, который в высоту может достигать пяти метров. Конечно, это не понравится тем, кто любит полакомиться ягодами, так что иргу придется подрезать. Если не производить обрезку своевременно, растение будет слабеть, меньше плодоносить. Поэтому режьте без страха даже молодые кустарники, оставляя самые сильные ветви. Вырастив 5-6 мощных крепких стволов, добавляйте ежегодно пару новых, заменяя ими пару старых. Не бойтесь навредить ирге: обрезка сохраняет молодость кустарника, а значит и обильность урожая.

Польза ирги для здоровья

И дети, и взрослые с удовольствием едят иргу прямо с куста, причем на одной грозди плоды созревают неравномерно, так что каждый день можно есть новые спелые ягоды. Из ягод можно варить компоты, кисель, варенье и желе, заготавливать сок. Правда, для приготовления сока нужно дать ягодам отлежаться неделю и только затем отправлять в соковыжималку. Хозяйки сушат и замораживают ягоды, которые отнюдь не теряют своих полезных свойств.

Польза ирги для здоровья человека очень велика. По количеству витаминов ирга обходит черноплодную рябину и черную смородину. В ягодах ирги много каротина, аскорбиновой кислоты и антиоксидантов, а это мощная поддержка для иммунитета. Очень полезны плоды для диабетиков, людей с заболеваниями сосудов и сердца, варикозным расширением вен. Для лечения болезней желудка рекомендуется употреблять как ягоды, так и отвар коры ирги. Под воздействием дубильных веществ и микроэлементов отступает даже пародонтоз и тонзиллит.

В данной статье «Ирга: посадка и уход» мы рассказали о таком замечательном растении, как ирга. Надеемся, что полученная информация будет иметь практическое применение в вашем саду. Выращивайте иргу, и наслаждайтесь ее красотой, вкусом и несомненной пользой!

Также Вас может заинтересовать:

Посадка и уход за деревьями