Прогулка в хвойном лесу — это одно удовольствие! Как свеж воздух в сосновом бору или еловой рощице! Многие хотели бы выращивать хвойные деревья в собственном саду, чтобы любоваться ими круглый год, однако всеми любимая сосна может достичь огромных размеров, а, к примеру, даже три молодые ели обычного размера займут приличную площадь на небольшом участке, а потом еще и начнут резко расти в высоту, затеняя и свой участок, и соседский.

Вот почему карликовые хвойные деревья набирают популярность. С их помощью можно создавать самые очаровательные декоративные композиции, даже если вы не сильны в ландшафтном дизайне. К тому же хвойники украшают участок круглогодично, в то время как лиственными деревьями мы любуемся всего несколько месяцев в году.

Что же это за «хвойные карлики»?

Карликовые деревца — это результат работы селекционеров со всего мира. Сколько труда вложили люди, чтобы вывести сосну, которая не достигнет высоты более метра даже через пятьдесят лет! А ведь есть и гораздо более мелкие экземпляры, которые даже можно выращивать на подоконнике, ведь их размеры поистине удивляют — от трех сантиметров!

Основным отличием карликовых сосен, ёлочек и пихт от собратьев является их крайне медленный рост. Прежде чем попасть к покупателю, такое микродеревце растет в питомнике лет десять, при этом каждый год прибавляет в высоту ничтожно мало. Рост может слегка ускориться с возрастом, однако гиганта на своем садовом участке вы не увидите.

Удобство и красота карликовых хвойных деревьев

Поскольку появляются маленькие хвойники в результате селекции, им можно придать любые свойства. Такие деревца готовы к любым климатическим условиям, а их формы, цвет, виды не перечислить. Карликовые хвойные деревья впишутся в любой ландшафт, а ухаживать за ними крайне легко, ведь их свойства ничем не отличаются от обычных деревьев. Некоторые виды маленьких хвойников можно обрезать, придавая желаемую форму — шара или даже куба, а какие-то представители не нуждаются в обрезке, поскольку сами сохраняют форму.

Какие же виды карликовых хвойных деревьев можно выращивать на своем участке?

Сосна

Пожалуй, самыми распространенными можно назвать карликовые сосны, которые отлично смотрятся в сочетании с каменной горкой. Размер, цвет и длину хвои можно выбрать на собственный вкус: кому-то по душе те экземпляры, что вырастают максимум на 50 сантиметров, а кто-то сажает целую живую изгородь из полутораметровых сосенок.

Ель

Суеверия относительно посадки ели на своих сотках давно ушли в прошлое: садоводы уже давно украшают участки елями. Однако если просто принести елочку из леса и посадить в центре сада, то удовольствие вы будете получать только первые десять лет, а затем ваш хвойный питомец пойдет в активный рост, и украшать деревце игрушками на новогодние праздники уже не получится. Зато карликовая ель будет долгие годы умилять вас своей зеленой хвоей и станет отличным элементом ландшафта.

Туя

Это дерево многие любят за то, что оно хорошо переносит обрезку, выглядит солидно и строго. Хотя карликовая туя требует не меньшей заботы, чем обычная, она выглядит гораздо нежнее и трогательнее в силу своего малого размера и мягкости.

Микробиота

Это очаровательное стелющееся хвойное растение некоторые ошибочно принимают за можжевельник или некую особую тую. Она способна достигать весьма внушительных размеров, однако карликовый экземпляр внесет изюминку в оформление вашего сада.

Можжевельник

Можжевельник отличается разнообразием видов и высокими декоративными свойствами. Голубые, зеленые, цвета морской волны ветви позволят создать поистине уникальную композицию!

Хвойный лес в миниатюре

Дачный участок — это место, где мы отдыхаем душой и телом, поэтому так важно создать на нем идеальную атмосферу. Все вокруг должно радовать глаз: представьте себе главную дорожку, вдоль которой высажены карликовые шарообразные туи. А как замечательно будут смотреться маленькие пушистые сосенки в кадках на террасе! Не забудем отметить и несомненную пользу таких посадок — карликовые декоративные хвойные деревья обеззараживают окружающий воздух и создают «лесной» эффект.

Все зависит от вашей фантазии. Если вы хотите сделать ваш участок особенным и, что не менее важно, здоровым, внимательно присмотритесь к карликовым представителям хвойных деревьев.

Также Вас может заинтересовать:

Обрезка и кронирование деревьев