Перечетная ведомость — это документ, в котором указан перечень всех произрастающих на определенной территории деревьев и кустарников с указанием компенсационной стоимости за вырубку каждого из них, либо планом высадки, в зависимости от того какое мероприятие вы планируете на своей территории. Она входит в пакет документов общего дендрологического плана территории. Также в перечетке указывается физическое состояние каждого экземпляра, например, наличие дупел, трещин и прочих особенностей деревьев.

Составить перечетную ведомость в Крыму, как и везде можно и самостоятельно, но едва ли получится у вас сделать это в соответствии со всеми стандартами и правилами. Поэтому в целях экономии собственных сил и времени составление перечетной ведомости в Крыму отдают на откуп специализирующимся на подобных услугах компаниям. А специалисты, или как их еще называют — дендрологи, и рады стараться. Еще бы, составлять список растений в Крыму — одно удовольствие, каждый раз как будто перечитываешь красную книгу, настолько диковины и разнообразны представители флоры на полуострове.

Растительность Крыма

Крым — это дом для огромного множества уникальных представителей растительного мира. На территории полуострова произрастает более двух с половиной тысяч дикорастущих видов растений. Конечно, не все эти виды уникальны, более трети из них вполне обычны для предгорной местности, множество из них проживает на юге России и Украины. А вот половина от общего числа обитателей считается представителями Средиземноморского ареала.

Но самое интересное касается одной десятой части зеленого населения Крыма. Дело в том, что эти примерно 240 видов — так называемые, эндемики, или растения, живущие только в одном единственном месте. Нигде на всей планете не встретятся вам волчник крымский, растущий у истоков реки Бурульчи, что стекает по северному отрогу Крымских гор. Праотцы этого кустарничка жили еще в доледниковый период, сегодняшний же волчник растет вперемежку с можжевельников в буко-грабовых лесах. Наличие на полуострове 240 эндемиков указывает не просто на своеобразность крымской растительности, но на ее уникальность.

Ученые большое внимание уделяют изучению неоэндемов — видов, которые возникли не так давно, и анализ их развития позволяет многое узнать о процессах видообразования в новой и новейшей истории геологии. Крым — это полуостров, но для многих растительных видов наличие перешейка не значит ничего, они все равно развиваются изолировано от прочих.

Факт наличия в Крыму еще 8 процентов видов дал рождение теории принадлежности Крыма к древней части Евразии, которая некогда затонула в Черном море, или как еще ее называют — Понтиды. Дело в том, что эти 8 процентов встречаются только в Крыму, на Балканах и Кавказе.

На полуострове встречаем мы реликтовые виды растений, которые ведут свою историю еще с палеолита, среди них — складчатый подснежник, можжевельник высокий. Встречаются также очень северные виды — грушанка, костянка, которые появились здесь во времена Ледникового периода.

Все выше перечисленные особенности флоры полуострова делают составление перечетной ведомости в Крыму весьма ответственным мероприятием.

Главные отличия составления перечетной ведомости в Крыму и Москве

Естественно такое многообразие представителей животного мира не может не сказаться на процессе составления перечетки. Дендролог, занимающийся этим, должен иметь за плечами существенный багаж знаний, должен уметь отличить платан восточный от лоха узколистного. А также должен обладать навыками расчета компенсационной стоимости вырубки реликтовых и эндемичных видов. Конечно, Москва севернее, а значит и разнообразием таким похвастаться не может, поэтому в столице все довольно стандартно и скучно.

b 1024 1024 0 10 cache multithumb thumbs b 1024 1024 0 10 images blog perechetnaja krym - Составление перечетной ведомости деревьев в республике Крым

Нужна перечетная ведомость в Крыму? Нет проблем!

Если Вам нужна перечетная ведомость в Крыму, можете смело обращаться к нам. Дендрологи, которые работают в нашей компании с первого дня ее основания, имеют опыт работы с реликтовыми и эндемичными видами растений. Еще до присоединения полуострова к составу нашей страны, мы занимались составлением дендрологического плана на участках в Краснодарском крае, то есть знакомы с флорой этих районов. Еще раз укажем, что составление перечетной ведомости в Крыму это сложный процесс, который требует от дендролога особых знаний и опыта. Звоните нам, будем рады сотрудничеству!