Лесной участок — это простор для фантазии его владельца! Это возможность гулять по настоящему небольшому лесу, наслаждаясь его атмосферой. Но облагородить участок необходимо — ландшафтный дизайн лесного участка может быть самым разнообразным! Давайте рассмотрим, какие же варианты есть у вас, если вам достался такой чудесный кусочек природы.

Антураж «дикого леса»

Лес в его первоначальной красоте прекрасен, и если на участке растет подлесок, папоротник, лесные ягоды, грибы, орешник, их стоит оставить нетронутыми. Гулять по собственному лесу — одно удовольствие! Тем не менее нужно привести это место в порядок.

Проложите, во-первых, дорожки, по которым можно будет гулять, а во-вторых, рекомендуется осушить болотистые участки для вашего собственного удобства. В условиях повышенной сырости развивается множество комаров, а если вы сойдете с дорожек и углубитесь «в чащу», то рискуете промочить ноги. Отличной идеей будет установка пеньков или деревянных скамеечек, на которых можно присесть, или обустройство полянок для пикника и шашлыков. Также нужно выявить больные или сухие деревья и кустарники, которые не принесут пользы, и не добавят красоты.

Теневой лес

Подлесок — это кустарники и невысокие деревца. Если подлеска на участке не сохранилось, можно сделать собственный парк. Также прокладываются дорожки с использованием любого предпочитаемого вами материала — гравия, кирпича, тротуарной плитки, спилов деревьев, устанавливается освещение, лавочки, можно соорудить и беседку. Что касается растительности, то придется высаживать все самостоятельно. Если правильно подобрать растения, то цвести они будут в течение всего теплого сезона, сменяя друг друга. Под оставшиеся на территории папоротники можно высадить ландыши, на светлые пригорки высадить примулы, нарциссы. Чудесно будут смотреться самые простые цветы, такие как аквилегия, нивяник — они придадут ландшафту легкости. Недостаток зелени восполнит хоста, видов которой не счесть: ее декоративные листья очаровательны!

Не забудьте и о кустарниках: карликовые ели и сосны, рябина, вишня-китайка, кусты малины и смородины отлично украсят участок.

Простор и свобода

Порой оказывается, что на участке стоят только отдельные деревья. Под кроной дизайнеры предлагают высаживать многолетние растения, хорошо переносящие тень. Остальную освещаемую территорию можно приспособить под газон, высадить хвойные деревья, в том числе можжевельник или рододендрон.

Что важно учитывать при создании ландшафтного дизайна лесного участка?

Ландшафтный дизайн лесного участка — это не просто высаживание растений и установка украшений. Нужно иметь в виду, что территория участка формировалась годами, и деревья, кустарники, цветы находятся в определенном равновесии и симбиозе относительно друг друга. Если убрать, к примеру, высокий кустарник в долине, то любимые лесные весенние цветы не будут расти, поскольку будет слишком много освещения и сухости. На участке будет стоять жилье, а значит, будут работать строители. Обязательно проследите, чтобы рабочие не нанесли ущерба флоре, не обрезали ветви деревьев и не повредили их корни.

Приступая к строительным работам, помните, что растительность повредить очень легко, особенно, если на участок будет заезжать тяжелая техника. Позаботьтесь о прокладывании специальных путей для подъезда экскаватора или тележек, иначе есть риск повреждения корневой системы. Тяжелые блоки, кирпич, арматуру, мешки с цементом стоит складировать подальше от деревьев или кустарников. Категорически не рекомендуем сливать «в кусты» растворители, остатки бензина и прочую химию, поскольку можно отравить почву, и деревья начнут гибнуть, а вновь высаженные травы, цветы не приживутся. В некоторых случаях помогает завоз нового грунта, но это дорогостоящее мероприятие, которое далеко не всегда себя оправдывает. Почва, конечно, однажды восстановится, однако на это потребуются годы.

Мы уже упоминали необходимость выявления поврежденных и больных растений. В помощь стоит пригласить специалиста — дендролога, который увидит патологии и подскажет, какие меры принять для спасения дерева. Если сделать уже ничего нельзя, растение нужно будет убрать с территории. В любом случае, без грамотной консультации не обойтись. Дендролог пригодится вам еще не раз, ведь лесу потребуются профилактические осмотры.

Пожалуй, еще одним важным вопросом являются мероприятия по осушению почвы. Если на участке слишком влажно, роются дренажные канавки для отведения воды. Также может возникнуть необходимость в колодце. Эти работы вызывают отток воды от растительности, нарушается привычное для деревьев и трав питание. Решением вопроса будет установка поливочных систем.

Внимательно отнеситесь к здоровью и красоте растений, которые хотите видеть в своем собственном лесу, и ландшафтный дизайн лесного участка принесет вам только положительные эмоции! Помните, что главное правило в этом случае – не навреди!

Также Вас может заинтересовать:

Вырубка деревьев любой сложности