Классические живые изгороди и неповторимые скульптуры, оригинальные фигуры, созданные из разнообразных кустарников, которые восхищают и удивляют обывателей, вполне могут стать частью вашего ландшафтного проекта.

Обрезка кустарников – это не только необходимая процедура, гарантирующая стопроцентное здоровье растений, но также и внешняя привлекательность кустарников, позволяющая получать эстетическое удовольствие от красоты цветения, а еще возможность лакомиться вкусными, ароматными ягодами, которые при правильном уходе непременно вырастут на вашем участке.

Санитарная и формирующая обрезка кустарников

Как и все живое, деревья и кустарники требуют заботы, внимания и конечно правильного ухода. Для большинства видов растений обрезка и стрижка кустарников – процедура, без которой рассчитывать на правильный и интенсивный рост, эффектное цветение и высокие урожаи не приходится. Однако и просто обрезать на собственное усмотрение те ли другие ветви – в корне неправильный подход.

Обрезка и формирование кустарников в ходе ландшафтных работ подарит возможность получить нужный результат и оригинальное дизайнерское оформление территории. Формирующая обрезка кустарников позволит воплотить в жизнь самые смелые, заветные мечты. Ведь по вашему желанию форма куста или живой изгороди может быть совершенно любая! Кустарник – удивительный инструмент, позволяющий творить, изменять, придумывать новые решения и притворять их в жизнь, следовать моде или реализовывать собственные ландшафтные проекты. Украсить декоративными кустами или рассадить ягодные растения, создать невероятно эффектные композиции или разбить клумбы в обрамлении живой изгороди самой причудливой формы – какой из вариантов вам по душе? При помощи формирующей обрезки вашей фантазии ограничивать себя не стоит, реализовать любую идею абсолютно реально!

Однако формирующая обрезка – это внешняя сторона вопроса. Санитарная обрезка кустарников просто необходима растениям в качестве профилактики заболеваний, улучшения их здоровья, укрепления корневой системы и т.д. Конечно, существует ряд растений, которые обрезку просто не выносят, но их количество очень не значительно и, как правило, дизайнеры или садоводы прекрасно зная особенности таких растений, заблаговременно предупреждают их потенциальных владельцев о тонкостях ухода.

Стричь самим или воспользоваться услугами профессионалов?

Мы уже выяснили, что обрезка кустарникам необходима. Осталось решить другой вопрос – кому доверить работу?

Существует два варианта решения задачи. Первый – начать изучать основы ботаники, и осваивать искусство оформления растительности на земельном участке. Второй – воспользоваться услугами профессионалов и позволить специалистам арбористам выполнить необходимые мероприятия. И тот и другой подход имеют свои достоинства и недостатки. В первом случае существует риск, что ваших экспериментов и пробных стрижек растение просто не переживет и погибнет. Во втором – за услуги и выполненные работы придётся платить. Какой из вариантов выберете вы, мы не будем гадать. Но заметим – в компании «Дендроплан.ру» самые низкие расценки на работы и мы уверены, что стоимость обрезки кустарников сотрудниками нашего предприятия обойдется вам гораздо дешевле услуг других аналогичных компаний.

Хотим обратить ваше внимание и на то, что профессиональная формирующая или санитарная обрезка кустарников далеко не единственная услуга, которую оказывают сотрудники нашей компании.

Наши специалисты прекрасно разбираются в тонкостях всех процессов связанных с уходом за растениями. Необходимо провести экспертизу деревьев или удалить аварийное дерево в труднодоступном месте? Нужны услуги по кронированию длинномеров или требуется выполнить работы по лечению растений от болезней? Обращайтесь к нам в любое удобное для вас время и комфортным способом. Мы всегда находимся в зоне доступа и готовы по первому требованию выехать к вам! Мы не ставим перед собой цель заработать. Наша основная задача создать все условия для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества, которое позволит вам наслаждаться красивыми видами за окнами вашего загородного дома или дачи, тенью от здоровых деревьев чистым воздухом, ароматом ягод и фруктов.