Такая услуга как подеревная топографическая съемка становится все более востребованной. Заключается эта работа в указании на плане местности всех зеленых насаждений, которые обозначаются схематически особым образом. Неважно, идет ли речь о лесном массиве или нескольких деревцах: их обязательно учтут и нанесут на план. Но зачем же это нужно?

Для чего нужна подеревная съемка?

Многим известно, что при строительстве деревья и кустарники являются помехой, поэтому их вырубают или пересаживают. А если насаждения находятся на частном участке, владельцу нужно представлять себе, как планировать постройки и дорожки с учетом имеющейся растительности. То есть для ландшафтного дизайна этот вид съемки также необходим. Результат подеревной топографической съемки — это план, где отмечено каждое дерево и каждый кустарник, и подобные сведения пригодятся не только тем, кто облагораживает свой собственный сад. Данные подеревной съемки нужны для заключения эколога о целесообразности удаления деревьев, получения разрешения на вырубку и расчета размера компенсационных выплат, назначаемых юридическим лицам, планирующим строительство.

Этапы проведения подеревной съемки

Подеревная съемка — это целый комплекс работ. Давайте подробнее разберем этапы подеревной съемки.

  1. Подготовка. Прежде чем оправляться на место съемки, необходимо запастись информацией, которая может включать местоположение, площадь участка и прочие сведения.
  2. Выезд специалистов. Дендрологи и геодезисты приезжают на указанный участок и производят, во-первых, съемку местности при помощи специального прибора — тахеометра, а во-вторых, записывают параметры каждого дерева и куста и присваивают им порядковый номер. В таблицу вносятся такие характеристики, как вид, возраст растения, габариты, степень повреждения и другие данные.
  3. Камеральные работы. На этом этапе составляется подеревный план, при этом выполняться он может в разных вариантах. Первый — это план-карта с условными обозначениями для разных видов деревьев, второй — план с экспликацией (перечетной ведомостью). Экспликация представляет собой «чистовую таблицу», куда внесены все пронумерованные растения и подробно указаны их характеристики. Нередко на план наносят особенности рельефа и имеющиеся на территории объекты, но это делается по желанию заказчика.
  4. Окончательный отчет. Наконец, когда все данные проанализированы и учтены, составляется технический отчет, включающий точный подеревной план местности и экспликацию. Эти документы в результате и получает заказчик.

Данный вид работ требует высокого профессионализма, а также определенных временных затрат. Давайте рассмотрим, от чего зависит стоимость подеревной съемки.

Стоимость подеревной съемки

В зависимости от нескольких факторов цена подеревной съемки может различаться. На нее влияет, во-первых, площадь исследуемого участка. Вторым фактором является количество деревьев, ведь охарактеризовать придется каждое из них. Третий фактор — масштаб готового плана, а также необходимость его оцифровки при помощи специальных компьютерных программ.

Точную стоимость подеревной съемки можно узнать у наших специалистов, обратившись по указанным телефонам. Наша команда профессионалов всегда готова вам помочь!