Несмотря на то, что у многих садоводов основным назначение участка является выращивание овощей и фруктов, разбивка газонов очень популярна. Красивый ухоженный газон – это украшение участка, это место для детских игр и отличный фон для такого декоративного элемента как альпийская горка.

.Если дача – это место для отдыха, можно озеленить большую часть территории, чтобы она выглядела аккуратно. Конечно, есть семена специальных газонных трав, однако рулонный газон становится все более популярным. Укладка рулонного газона своими руками – это не такая сложная работа, как кажется, главное – делать все последовательно. Попробуйте в новом сезоне облагородить территорию именно этим способом и оцените преимущества рулонного газона.

Преимущества рулонного газона

Первое, что нужно упомянуть, описывая преимущества рулонного газона, это мгновенный результат. Не нужно ждать, пока взойдет трава и беспокоиться о всхожести засеянных семян: газон представляет собой уже готовое, обычно даже подстриженное полотно. Для формирования посевного газона требуется 2-3 года, а рулонный аналог радует взгляд сразу.

Дерновая часть рулонного газона является очень плотной, поэтому не дает пробиваться сорным травам, семена которых неизбежно присутствуют в почве. Еще одним плюсом такого газона является его морозостойкость и устойчивость к засухе, к тому же заболевания обходят такую траву стороной. Особого ухода рулонный газон не требует: обычный полив и стрижка – это все, что нужно делать.

Давайте рассмотрим виды рулонного газона, ведь каждый из них имеет свои отличительные черты и требует определенного ухода.

Виды рулонного газона

Казалось бы, трава – это просто трава, и из предлагаемого разнообразия газонов можно выбрать любой, подходящий, например, по цене. Однако все сложнее, поскольку травяное покрытие может иметь различное назначение, поэтому стоит представлять, чем виды рулонного газона отличаются друг от друга. Условно их можно разделить на три вида.

  1. Универсальный газон. В травосмеси для изготовления такого газона присутствуют овсяница, мятлик, райграс – это растения, весьма неприхотливые и устойчивые к вытаптыванию. Эти растения также хорошо переносят жару и холод. Такой газон укладывают и в парках, и на дачных участках, выстилают им площадки для детских игр и пикников.
  2. Спортивный газон. Для спортивной площадки, футбольного поля или поля для гольфа нужны такие травы, что способны выдержать серьезные нагрузки. Райграс и мятлик – вот основа такого газона, ведь эти травы очень эластичны и образуют плотную и гибкую дерновую часть. Также нужно понимать, что трава на поле должна быть коротко подстрижена, то есть растения должны легко переносить частое укорачивание.
  3. Декоративный газон. Такой газон весьма прихотлив, ходить по нему не рекомендуется, ведь в травосмеси – нежные растения. К примеру, возьмем партерный газон: полевица тонкая, овсяница красная, райграс – эти травы прекрасно кустятся, образуя бархатистый нежный «ковер», который становится великолепным украшением ландшафта и не отвлекает внимание от декоративных элементов. Затенения и чрезмерного полива или пересушивания такой газон может не перенести, но при правильном уходе будет радовать не один сезон. Прекрасным декоративным решением является и «мавританский газон», имеющий в составе не только злаковые культуры, но и васильки, ромашки, люпины или маки. Когда одни цветы отцветают, распускаются другие. Безусловно, это очень красиво, но цветущий газон выглядит совсем иначе, чем обычный травяной, к тому же не его фоне любое дополнение, например, альпийская горка, блекнет.

Какой бы газон вы не выбрали для своего участка, он не прослужит долгое время, если не соблюдена технология укладки рулонного газона. Поговорим об этом поподробнее.

Технология укладки рулонного газона

Прежде всего, следует отметить, что на конечный результат влияет не только следование правилам укладки, но и тщательный выбор рулонного газона. Обратите внимание на некоторые детали.

Во-первых, рулонный газон выращивается на специальных полях в течение двух лет, чтобы сформировалась дерновая часть, а затем особым образом срезается и скручивается в рулоны. То есть свернутый газон лишен питания, а значит, храниться в таком виде он долго не может. Посмотрите на рулон: зеленая часть не должна быть сухой и пожухлой, а дерновина должна оставаться влажноватой и эластичной.

Во-вторых, рассмотрите саму траву – наличие сорных трав недопустимо. Этим нередко грешат недобросовестные продавцы, предлагая по низкой цене траву плохого качества. Однородный, плотный ковер – гарантия красоты и качества.

В-третьих, оцените толщину рулона. Высота травянистой части, как правило, составляет до 5 сантиметров, а дерновой – 2-2,5 сантиметра.

Поскольку рулонный газон не способен долго храниться, позаботьтесь о том, чтобы обеспечить его выкладку сразу после доставки на участок. Это означает, что территория должна быть уже готова к проведению работы. Если день в день сделать это невозможно, придется рулоны развернуть, чтобы избежать прения и деформации пластов.

Технология укладки рулонного газона подразумевает выкладку «ковра» на ровную подготовленную почву. В чем заключается подготовка?

Как следует прополите участок, предназначенный под газон, выкорчуйте все толстые корневища. Почву нужно хорошо разрыхлить и обработать гербицидом, чтобы не росли сорняки. Посмотрите на состояние грунта: если он тяжелый или старый, стоит снять слой толщиной около 15 сантиметров и насыпать новую, плодородную землю. Завершающий этап – уплотнение грунта, для этого потребуется ручной каток, который можно купить или взять в аренду.

Для укладки газона выбирайте теплую погоду, отлично, если на следующий день обещают небольшой дождь. Специалисты рекомендуют укладывать пласты в шахматном порядке, так они лучше стыкуются и аккуратнее лягут. После того, как газон уложен, аккуратно обрежьте выступающие края лопатой и пройдите по всей площади катком – осторожно, не давите большим весом, ведь нам нужно лишь обеспечить максимальный контакт дерновины и грунта. Пройдитесь по швам – местам стыка пластов: засыпьте их смесью грунта и песка. Затем хорошо полейте газон.

На этом работы нельзя считать оконченными, хотя основная часть выполнена. Впереди самое интересное – уход за рулонным газоном!

Уход за рулонным газоном

Первую стрижку газона можно выполнить уже через 14 дней, когда будет очевидно, что трава прижилась и пошла в рост. Тем не менее, нужно соблюдать осторожность, ведь сцепление молодых корешков с землей еще очень слабо, поэтому газонокосилкой нужно проходить аккуратно и только поперек, а не вдоль пластов. Дальнейший уход за рулонным газоном заключается в регулярном поливе (раз в 5-7 дней) и стрижке по мере отрастания. При желании в воду для полива можно добавить немного подкормки.

При соблюдении технологии укладка рулонного газона своими руками даст отличный результат. Главное – не спешить, правильно подготовить почву и обращать внимание на качество укладываемого материала!