Наверное, нет человека, который не слышал бы поэмы Стивенсона «Вересковый мёд». Но не все видели это замечательное растение, способное расти на одном месте до сорока лет. Куст не отличается большой высотой — всего около 50 сантиметров, стебли ветвятся и образуют зеленое «облако».

Вереск — растение вечнозеленое, а из-за некоторой скрученности маленьких листьев его легко спутать с можжевельником. Все сомнения отпадают, когда распускаются цветы — множество маленьких душистых колокольчиков, белых, сиреневых или розоватых. А вересковый мед действительно отличается замечательными целебными свойствами, хотя вкус его немного непривычен. Это неприхотливое растение, так что его с успехом выращивают садоводы, так как посадка и уход за вереском обыкновенным осуществляются очень легко.

Посадка вереска обыкновенного

Если вы решили осуществить посадку вереска обыкновенного на своем участке, лучшее время для этого мероприятия — весна, хотя это растение приживется и посаженным под зиму. Вариантов размножения вереска много, можно укоренить черенок, вырастить отводок, посеять семена, а опытные садоводы рекомендуют делить куст: разделить земляной ком с корешками на части и рассадить по разным емкостям (горшкам) или сразу поместить растение в землю. Очень удобно размножение отводами: для этого нужно прижать, укрепить на земле одну из веток и присыпать торфом. Отводок даст корни и вырастет в новое полноценное растение. Кстати, землю вокруг кустов рекомендуется мульчировать: песком, опилками, а лучше мелкими кусочками коры хвойных деревьев. Дело в том, что на хвойных обитают простейшие грибы, с которыми вереск образует микоризу. В естественной среде обитания этот симбиоз гриба и растения помогает вереску выживать в самых тяжелых условиях.

Уход за вереском обыкновенным

Итак, вот что должны знать те, кто собрался выращивать вереск обыкновенный: уход за ним не принесет особых хлопот. Растение, посаженное в торф или песок, требует частого полива, но в остальных случаях вереск прекрасно себя чувствует, даже если вы уехали на несколько недель. Подкормка этому растению не помешает, особенно подойдут минеральные комплексы для азалий, которые вносятся весной.

Не стоит забывать и про обрезку. Осенью, когда закончится цветение, обрежьте цветоносы, захватывая часть древесины. Это нужно для того, чтобы куст сохранял форму и декоративность, не разрастался, не истончался. Весной также можно немного укоротить ветви.

Лечебные свойства

Вереск обыкновенный — это не просто неприхотливое милое садовое растение с приятным ароматом. У вереска есть масса полезных свойств, о которых многие даже не подозревают.

В первую очередь — это отличное антибактериальное и противовоспалительное средство. Настой и лекарства на основе вереска способны справиться с заболевании мочевого пузыря, желудка, дыхательной системы. Если у вас заболело горло, появился насморк, воспалились дёсны, сок вереска снимет отеки, заложенность, обеззаразит полости. Отвар поможет при экземе, дерматитах, ожогах и различных травмах кожного покрова, причем можно просто измельчить растение и приложить кашицу к ранам. Интересно, что отвар вереска даже добавляют при принятии ванн — это полезно при радикулите, отеках и даже переломах.

Надеемся, что статья «Вереск обыкновенный: посадка и уход» была вам интересна! А лечебные свойства вереска обыкновенного будут полезны для вас!