Зачем человек приобретает дачу или строит коттедж? В первую очередь, чтобы отдыхать от шума города и слушать звуки природы. Однако далеко не так просто добиться тишины! Очень часто вблизи пролегает автомагистраль либо железная дорога, что сводит все понятие «загородного дома» к нулю.

Постоянный шум не дает сосредоточиться или расслабиться, вызывает головные боли, снижает настроение. Именно поэтому нужно продумать шумозащиту, и в ее роли может выступить забор, выполненный из специальных материалов, способных значительно снизить децибелы. Шумозащитный забор для частного дома — конструкция несложная, однако стоит рассмотреть ее поподробнее.

Характеристика шума

Для начала разберемся, какой бывает шум. Шум — это звуковые колебания, различные по амплитуде, громкости звука и частоте. Частоту звука измеряют в герц, который означает одно колебание в секунду. Ухо человека воспринимает частоты до 20000 герц. Громкость — это давление звука, и измеряют его децибелами. На громкость звука влияют различные факторы: расстояние до источника звука, наличие ветра, погодные условия, тип материала постройки, величина помещений.

Шумом называют не отдельно взятые звуки, а их совокупность, которая, к примеру, мешает человеку услышать речь собеседника с нескольких метров. Источником шума являются вентиляционные конструкции, транспорт (кстати, создающий около 60% шумов), заводы, производства. Если вблизи дома расположена лесопилка или шоссе, шум будет очень мешать. Но есть решение — шумозащитные заборы.

Что такое шумозащитный забор?

Это ограждение, устанавливаемое на необходимой высоте, выполняется как из простого оргстекла, так и из поликарбоната, а также из металла. Толщина материала может достигать 1,2 сантиметра, а сами панели монтируются на прочный каркас. Особого ухода такой забор не требует, а прослужит очень долго, около 30 лет. «Работают» такие заборы по-разному, и ниже мы рассмотрим их свойства.

Принципы действия шумозащитного забора

Шумозащитный забор для частного дома может быть выполнен с использованием нескольких технологий, каждая из которых имеет свой принцип работы.

  1. Шумопоглощающий забор. Данный забор, как понятно из названия, поглощает звуковые колебания извне при помощи ребристой поверхности многослойных внешних панелей. Их изготавливают, к примеру, из перфорированного алюминия или пластика. В пространство между двумя панелями помещают уплотнитель вроде минеральной или базальтовой ваты.
  2. Шумоотражающий забор. Этот забор не поглощает звук, а отражает его обратно. Для этого поверхность панелей должна быть гладкой. Для изготовления шумоотражающего забора подходит поликарбонат и стекло.
  3. Комбинированный забор. Последний тип забора является сочетанием перфорированных панелей и гладких. Этот забор лучше всего справляется со своей функцией, но и стоит значительно больше.

Доверять установку и монтаж шумозащитного забора для частного дома лучше профессионалам. В этом случае вам гарантирована тишина и спокойствие на собственной территории!