Monochamus gallopronincialis или черный сосновый усач – это опасный вредитель, которого можно часто встретить на всей территории России.

Жук усач сосновый довольно крупен. Размер его составляет от 1,5 до 2,5 сантиметров. Главным украшением самца являются очень длинные (длиннее тела) усы, при том, что у самок усы короче тельца. Перезимовавшие в коконах личинки превращаются в молодых жучков и в начале лета начинают активно питаться. Любопытно, что в нижней, комлевой части дерева больше вылупляется самок, а в верхней — самцов. Самки откладывают одно-два яйца (а за сезон до 30 яиц) в предварительно проделанную норку в стволе дерева, и через пару недель появляются личинки, которые немедленно вгрызаются в нежную кору молодых веток.

Любимой пищей черного соснового усача являются хвойные деревья, причем, как правило, обитает он именно на сосне (что нашло отражение и в его названии). Однако нередки нападения этого жука и на лиственницы, ели, пихты и кедры. Усач сосновый — очень опасный вредитель хвойных лесов, ведь и взрослые жуки, и его личинки с удовольствием уничтожают деревья. Если лес смешанный, то есть присутствуют и хвойные, и лиственные деревья, популяция соснового усача очень мала, хотя и можно встретить отдельных особей. Вред соснового усача в первую очередь в том, что он и его личинки питаются не только корой, но и древесиной, нанося серьезный ущерб как лесам, так и лесозаготавливающим комбинатам, ведь подточенная жуком древесина уже не годится для обработки и изготовления досок. А поедая молодые верхние ветки, они ослабляют живое здоровое дерево, создают на нем колонии, и, в конечном итоге, дерево погибает.

Методы борьбы с сосновым усачом

Как же бороться с этим вредителем? Мало у кого на участке растут хвойные деревья, но если вам довелось столкнуться с черным сосновым усачом, попробуйте развесить больше кормушек. Птицы — дятлы, синицы, скворцы — естественные враги насекомых, поэтому старайтесь привлечь как можно больше пернатых, ведь они защитят сад не только от усача, но от других не самых полезных любителей ваших деревьев и овощных культур. Если птицы не желают с вами уживаться, придется опрыскивать ели и пихты инсектицидом. Кстати, также поступают и в лесных хозяйствах, когда масштабы заражения очень велики. Лучшим и наименее опасным для природы способом борьбы с черным сосновым усачом является вырубка зараженных деревьев и постоянное отслеживание новых случаев поражения массива этим жуком. Вырубку производят зимой, когда и жуки, и их личинки находятся в спячке. Также жук усач сосновый селится в валежнике, поэтому необходимо своевременно убирать и уничтожать поваленные сосны, ели и остатки от производства, отбракованный лес.