Уход за садом – задача непростая. Каждый владелец садового участка с растущими на нем грушами, вишнями и яблонями знает, насколько важен для хорошего урожая правильный уход за деревьями. Однако нужно помнить, что уход – это не только обрезка, лечение, мульчирование и подкормка. Дерево – это цельный живой организм, поэтому раны на его теле способны нанести ему большой вред. Лечение ран плодовых деревьев является мероприятием, которым нельзя пренебрегать.

Зачем лечить раны? Если повреждения древесины оставить без внимания, в них попадают споры грибов, болезнетворные микроорганизмы, начинается гниение. Все это приводит к ослаблению дерева, к уменьшению сопротивляемости болезням, снижению плодоношения и даже гибели. Вот почему нельзя игнорировать раны на ветвях и стволе.

Виды ран на плодовых деревьях

Прежде чем давать рекомендации по лечению, нужно разобраться, какими именно бывают раны. Их подразделяют на следующие виды:

  1. раны после обрезки или спила частей кроны;
  2. раны от повреждения коры и луба;
  3. круговое поражение коры;
  4. повреждения в результате отлома или отдирания;
  5. дупла;
  6. раны инфекционного характера.

Можно сделать вывод, что раной является любое нарушение целостности поверхности или тела дерева. Очень важно проводить лечение в правильное время, иначе оно не принесет результатов.

Когда следует проводить лечение ран?

Начнем с того, что получить повреждение дерево может в любое время года. Экстренная или плановая санитарная обрезка, сильные ветра, морозы, грибковые болезни и вредители – все это может происходить круглогодично. Лечение ран плодовых деревьев производят только поздней весной и в начале лета – если рана (например, поломка ветви) получена в другое время, нужно вооружиться садовым варом и обработать место слома. Если оперативно замазать рану, можно сохранить живые ткани и предотвратить их обморожение, высыхание и поражение микробами и спорами грибов. Примерно в мае-июне обработку раны нужно провести еще раз.

Подготовка к лечению раны

Лечение ран плодовых деревьев всегда начинают с зачистки и подготовки пораженного участка – загнившие, поломанные, нежизнеспособные веточки обрезают до здоровой части, максимально вычищается гниль или грибковое поражение. Кора является для дерева тем же, чем кожа – для человека, и так же в повреждения коры рвутся микробы, бактерии, так что чистота раны – залог успешного лечения дерева. При одних повреждениях достаточно просто промыть поврежденный участок водой, при других – нужно провести его обеззараживание, а также продезинфицировать инструмент и руки. Для обеззараживания древесины применяют 5% раствор медного купороса или 10% раствор железного купороса – эта концентрация применяется, к примеру, при обработке дупел от гнили. Если вы имеете дело с цитоспорозом, стоит приготовить более слабый раствор. Для обработки инструментов применяют спирт или двухпроцентный раствор формалина, а руки тщательно моют с мылом и обрабатывают одеколоном или водкой.

При проведении мероприятий по дезинфекции не нужно переусердствовать, ведь в результате частично погибают живые клетки древесины. Это неизбежно и приводит к более долгому процессу заживления. Тем не менее, обеззараживание необходимо в том случае, если есть подозрение на присутствие инфекции. А теперь перейдем к практическим рекомендациям.

Лечение ран после спила, обрезки, поломки

Сразу же после проведения обрезки или после удаления сломанной ветви, место повреждения необходимо защитить. Его обычно не дезинфицируют, а замазывают либо специальным садовым варом, либо краской, в составе которой нет бензина или керосина, поскольку эти вещества проникают вглубь древесины и «консервируют» клетки, а это может привести не только к долгому заживлению, но даже к образованию дупла.

Лечение ран инфекционного характера

При легкой и средней степени поражения деревьев инфекцией, нужно вычистить больное место до древесины, снимая и небольшую часть здорового ствола – все, что было удалено, рекомендуется сжечь. В данном случае дезинфекция необходима, чтобы убить остатки болезнетворных организмов. Затем на рану наносят садовый вар. Можно поступить и по-другому: после проведения обеззараживания на рану накладывается марля или кусок ваты, смоченные гетероауксином – препаратом, ускоряющим регенерацию и рост тканей растений. Сверху такую «повязку» нужно прикрыть пленкой и поплотнее перевязать.

Лечение ран от повреждения коры и древесины

Если на дереве имеются частичные повреждения коры и неглубоко затронута древесина, используются те же методы, что и при обработке последствий инфекций и обрезки. Обеззараживание не требуется, проводится замазка садовым варом или накладывание гетероауксина.

Круговое поражение коры и древесины

Если заболевание охватило ствол или ветку кольцом, может погибнуть не только ветвь, но и все дерево. Если потеря ветви является неприятным, но не губительным явлением, то круговое поражение плодового дерева в районе корневой шейки может иметь печальные последствия. В данном случае дезинфекцией или варом обойтись нельзя – придется либо производить пересадку коры, либо обновлять дерево путем прививки черенков.

Раны на коре после отлома и отдирания

Отломленные или отодранные с корой ветки нужно удалить, обработав ранку садовым варом или препаратом гетероауксин, о котором мы уже говорили. Однако если ветка разодрана на две части вдоль, ее можно спасти. Части ветви жестко фиксируют, применяя проволоку, железные обручи, скобы, а затем замазывают садовым варом. Важно произвести эти работы как можно быстрее, пока клетки древесины жизнеспособны.

Лечение дупла

Дупло – это повреждение, которое при отсутствии должного внимания будет увеличиваться, ослабляя и разрушая дерево. Для того, чтобы убрать гнилостные процессы и предотвратить медленную гибель дерева, в дупло «ставят пломбу». Предварительно нужно вычистить, промыть и продезинфицировать внутренность дупла, убедившись, что не осталось гнилых или зараженных грибком участков. Затем дупло смазывают сосновой смолой, заполняют мелким камнем (щебнем, галькой, смешанными с песком) и замазывают цементом. Когда цемент хорошо просохнет, нужно обработать либо всю пломбу, либо как минимум края коры масляной краской на олифе, чтобы «запечатать» полученную заглушку. Это поможет избежать попадания внутрь воды и вредных микроорганизмов. Если дупло совсем небольшое, вместо камня и песка можно забить в него пробку из сухой древесины, а затем также зацементировать и закрасить. Специалисты рекомендуют завершить лечение укреплением над дуплом «козырька» из металла или доски, чтобы минимизировать попадание влаги.

Важность своевременной обработки ран

Чтобы дерево было здорово и давало отличные урожаи, за ним нужно следить: периодически осматривайте яблоню, грушу, вишню на предмет повреждений. Не важно, в какое время года на ветви или стволе появилась рана – немедленно обработайте ее и замажьте садовым варом, а полноценное лечение можно оставить на май-июнь. Очень опасно оставлять открытые раны на зиму, ведь это чревато обморожением из-за повреждения коры. Кроме того, в трещинах скапливается вода, которая при замерзании только расширит рану.

Уделяйте вашим любимым плодовым деревьям больше внимания! Лечение ран плодовых деревьев – не самая сложная задача. Со временем у вас обязательно накопится целый перечень хитростей от опытных садоводов, однако вышеперечисленные способы являются основными и наиболее эффективными. Пусть ваши плодовые деревья будут здоровы, а урожаи – неизменно обильны!