Делянки, засаженные сосновым молодняком, очаровывают нежным ароматом и притягивают взгляд. Однако молодые деревья должны быть правильно высажены, а также за ними следует должным образом ухаживать — следить за их здоровьем, вовремя отслеживать и уничтожать вредителей. Ведь ослабленная молодая сосенка может погибнуть, и вовсе не по причине недостаточной влажности и питания, засухи и грибка.

Ослабленное деревце может стать «домом» и «столовой» для маленького, но очень зловредного жучка — малого соснового долгоносика. Этот жук очень любит аромат и, главное, вкус сосновой древесины. К сожалению, такие пищевые предпочтения долгоносика губительны для сосен.

Что же представляет собой малый сосновый долгоносик?

Жучок имеет малые размеры — до 6 миллиметров, имеет красновато-бурую окраску. Голова этого долгоносика представляет собой головотрубку — она вытянутая, напоминающая хобот. На конце головотрубки можно увидеть усики. Кстати, именно форма головы дала жуку еще одно название — слоник.

Фазы развития долгоносика

В конце весны самка готовится к кладке яиц. В прикорневой части деревца она обгрызёт кору и луб, а в углублении отложит 3-5 яиц. Кладок за сезон может быть много, так что потомство одна самка приносит вполне приличное. Пара недель — и из яиц вылупятся личинки, белые, безногие, но очень голодные. Выбирает личинка участки помягче, кстати, как и взрослые жуки. Итак, личинка питается лубом и камбием, прогрызая извилистые ходы в поисках кусочков, которые ей «по зубам». К августу личинка окукливается и, выложив себе мягкими стружками норку, засыпает до весны.

Весной из куколки появляется молодой малый сосновый долгоносик. Питаться он будет уже всерьёз. В пищу пойдут нежные молодые хвоинки и мягкие почки. Кроме того, долгоносик просверливает кору и вгрызается в луб. На поврежденных местах выступают маленькие капельки смолы, что, между прочим, дало повод дать жучку еще одно прозвище – «точечная смолянка».

Способы борьбы

Понятно, что все это питание жучка ухудшает самочувствие молодой сосны и может привести к ее гибели. Истерзанная изнутри личинками и объеденная взрослыми долгоносиками, она долго не протянет, усохнет. Поэтому колонии малого соснового долгоносика наносят колоссальный вред сосновому молодняку.

С этой напастью можно бороться. В ход, конечно, идут и химикаты, однако можно обойтись и профилактическими мерами. В первую очередь, следует соблюдать правила посадки и следить за состоянием сосен. Крепкая и сильная молодая сосна сможет пережить нападение долгоносика. Если же малый сосновый долгоносик прочно обосновался в посадке, придется вырубать деревца, причем ниже корневой шейки, вероятно — выкорчевывать пни. Валежник следует вовремя вывозить, а срубленные поврежденные деревья — немедленно утилизировать. Таким образом, вероятность распространения этого вредителя сводится к минимуму.