Прекрасен сосновый бор! Воздух свеж и чист, величавые сосны стоят рядами, устремляясь вершинами в синеву небес. Полной грудью вдыхаешь ароматный хвойный воздух, полезный всем без исключения. И совершенно не заметно, как кипит жизнь в этой благословенной тишине. Бурную деятельность развивают различные насекомые, устроившие себе кров и питание в бору. Многие из них совершенно безобидны, но есть и те, кто способен не просто повредить, но и уничтожить красоту леса. Среди них — малый сосновый лубоед, способный привести к гибели дерева.

Знакомьтесь: малый сосновый лубоед

Маленький жучок кажется безобидным — роста в нем всего 4 миллиметра. У них тёмно-коричневая голова и рыже-бурые надкрылья. В конце мая малый сосновый лубоед начинает лёт и приступает к спариванию. Самка прогрызает в древесине маточных ход, а на обоих концах его обустраивает кладочные камеры. Яиц она отложит сравнительно немного, до тридцати штук. Если не будет серьезного похолодания, недели через три из всех яиц появятся личинки.

Эти личинки вгрызаются в заболонь, проделывая в ней многочисленные ходы. Глубоко проникнуть слабая личинка не сможет, так как сердцевина дерева ей не по зубам. Через месяц личинка окукливается, устроив себе гнездышко в заболони. Там она проведет еще несколько недель. Молодой жук несколько дней проводит в своем коконном гнезде, а потом выгрызает путь наружу. На месте вылета юного малого соснового лубоеда образуется отверстие в стволе.

Молодой жук, имеющий, кстати, светлую окраску, к спариванию, разумеется, не готов. Зато питаться он вполне в состоянии, так что лубоед немедленно принимается за молодые ветви кроны. Поваленное дерево, обгорелое, молодое, старое — жучку, в общем, все равно. Ему одинаково по душе сочная маленькая сосенка и поваленная ветром столетняя ветка. Питаться жук будет до заморозков — в октябре-ноябре он отправляется на зимовку, причем зимует он не в дереве, а под слоем опавшей листвы.

Вред малого соснового лубоеда

Пораженное колонией жука дерево долго не продержится, ведь проделанные ходы не зарастают, а заполняются буровой мукой — продуктом деятельности лубоедов. Нарушение внутренней целостности и повреждения камбия приводят к нарушению питания и умиранию сосны.

Борьба с малым сосновым лубоедом

В любом виде сосна является лакомством для данного вредителя: он грызет молодые деревца и старые, ослабленные, здоровые, не гнушается и поваленными соснами, а также упавшими ветвями. Поэтому основной метод борьбы — профилактика. При обнаружении вредителя сосну требуется немедленно ликвидировать и уничтожить вместе с незваными гостями. Помогает профилактическая рубка слабых и больных деревьев и удаление поваленных ветром сосен, а также корчевание пней. Птицы — отличные помощники в период лёта, однако в глубокие слои древесины они не смогут проникнуть. Чтобы полностью избавиться от малого соснового лубоеда, нередко применяют опрыскивание инсектицидами, которое проводят либо ранней весной, до того, как начнется лёт, либо поздней осенью, когда жучки впадают в спячку.

Важно вовремя заметить появление малого соснового лубоеда и принять меры по его уничтожению, чтобы уберечь от гибели молодые сосны и лесоматериалы.