Многие из нас, гуляя по летнему лесу, останавливались около одного из самых любимых хвойных деревьев. Сможете угадать, о чем речь? Это лиственница, которая просто не может не очаровать! Стройный ствол, ненавязчивый аромат смолы, нежные мягкие «лапки», аккуратные шишки… Как не задержаться и не погладить такую красавицу? Кажется, что все нипочем сильному дереву! Увы, это не так. И грозным врагом лиственницы является маленькое, но отнюдь не безобидное насекомое — лиственничная муха, существо неприятное и даже опасное не только для лиственницы, но также и для ели.

Как выглядит вредитель?

Лиственничная муха — существо маленькое, меньше 0,5 сантиметра, что сопоставимо по размерам с простой домашней мушкой, столь привычной глазу обывателя, однако у нашей особи брюшко имеет сероватый оттенок. Личинки немного крупнее — 6-9 мм, при этом молодые кажутся совсем прозрачными, а те, что скоро окуклятся, приобретают желтоватый оттенок.

Жизненный цикл лиственничной мухи

Зацветает пушистая красавица-лиственница весной, в мае, покрываясь желтоватыми и розовыми колосками-цветами. В то же время начинают лёт и лиственничные мухи, спариваясь и откладывая яйца под чешую молодых нежных шишек. В одной кладке можно обнаружить от двух до семи белых яиц. Вскоре их яйца появляется прозрачная личинка, которая набрасывается на то, что ей по «зубам» – сердцевину шишки и мякоть чешуек. Питание личинка завершит к началу июля, спустившись вниз, к подстилке из опавшей хвои и окуклившись в ней, и на следующий год, весной, молодая мушка вылетает на свободу, полная энергии и желания продолжать род.

Опасность деятельности лиственничной мухи

Не секрет, что семенами, созревающими в шишках, питаются и животные, и птицы. Лиственничная муха, вернее, ее личинки, способны поразить (то есть съесть) 70-80 процентов всех семян! При большом распространении вредителя лесные жители будут голодать в зимний период, а если речь идет о питомнике, то он лишится ценного посадочного материала. Сами пораженные шишки лиственницы начинают искривляться и подгнивать.

Как же бороться с лиственничной мухой?

В первую очередь, первой мерой является профилактический осмотр дерева. Если шишки сильно деформированы и на них наблюдаются подтеки смолы или липкий налет живицы, скорее всего, вредитель уже начал работу. Поэтому шишки внимательно осматриваются дважды: весной, в начале апреля (до вылупления мух) и в начале сентября, когда ворошат и перебирают хвойную подстилку. Выявив факт наличия вредителя, нужно принять меры. Выбирать и сжигать шишки или коконы — дело хлопотное, поэтому специалисты рекомендуют прибегать к помощи специальных химикатов. В мае-июне для уничтожения лиственничной мухи деревья опрыскивают ядами, губительными для мух. Среди них — актеллик, фуфанон, способные погубить личинок, но безвредные для деревьев. Следуя довольно простой рекомендации, можно забыть о присутствии лиственничной мухи и не беспокоиться о здоровье такого великолепного дерева, как лиственница.