Проезжая по крупным улицам городов, часто можно встретить обрубки, торчащие из земли, на том месте, где еще в прошлом году высилась аллея тополей. Несведущие в вопросах работы с зелеными насаждениями горожане негодуют, мол, вандалы, обрезали такую красоту. А всего-то на всего была произведена стандартная и плановая опиловка деревьев или топинг. Обычно это мероприятие преследует две цели, санитарную и декоративную.

Первая подразумевает под собой удаление сухих, треснувших или задевающих линии электропередач ветвей. Санитарная опиловка деревьев проводится обычно раз в год весной, так как именно в это время года становится видно, какие из ветвей не перезимовали и высохли. Кроме указанных выше причин существуют и другие. Например, ветви прореживают, чтобы улучшить светопроницаемость кроны. В результате этого дерево получает больше солнечного света, который препятствует развитию плесени и грибка на стволах, а значит и продлевает жизнь растению. В отличии от санитарной опиловки деревьев, декоративная призвана улучшить внешний вид зеленого великана. Обычно ее применяют в ботанических садах, благоустройстве городов и на частных территориях.

Работы по опиловке деревьев

Каким бы способом ни удалялись ветви, каждый срез необходимо обработать фунгистатиками — специальными растворами, которые предотвращают развитие заболеваний в местах, где раньше была ветвь.

Обычно для проведения работ по опиловке деревьев привлекается автовышка, с ее помощью быстрее всего можно осуществить запланированное мероприятие. К сожалению, это возможно только там, где пространство вокруг дерева достаточно велико, это бывает далеко не всегда. В случаях, когда подъезд автовышки невозможен, работы по опиловке деревьев проводятся промышленными альпинистами, которые взбираются на нужную высоту и, находясь там, отпиливают ненужные ветки. Профессионалы залезают на дерево, не повреждая ствол, если вы увидели, что в нем делаются зарубки или альпинист полез на дерево в «кошках», то перед вами и не альпинист вовсе, по крайней мере, не профессионал, а любитель, который счел возможным проводить подобные работы.  Будьте внимательны при выборе исполнителя или подрядчика, перед тем, как отдавать свой заказ кому-либо, потратьте некоторое время на изучения отзывов об организации.

Какие из ветвей следует удалить, а какие оставить решается обычно еще на земле в ходе диагностики состояния растения.  Тогда же озвучивается примерная стоимость опиловки деревьев.

Стоимость опиловки деревьев

Она будет варьироваться от количества ветвей подлежащих удалению, от высоты дерева, от возможности использовать автовышку, а также от цели работ (придание формы кроне или санитарная обрезка опасных ветвей).

Примерные цены на работы с использованием автовышки приведены ниже.

Вид работ

Высота ствола до 15 метров

Высота от 16 метров до 25 метров

Высота от 26 метров до 35 метров

Санитарная обрезка ветвей до 10 штук

3500 руб

5500 руб

7500 руб

Санитарная обрезка ветвей более 10 штук

4500 руб

6500 руб

8000 руб

Львиную долю в указанных ценах составляет как раз работа автовышки, без нее услуга стоит дешевле, правда времени на ее оказание уйдет значительно больше. В любом случае в цены входит уборка территории после работ, вывоз порубочных остатков.

Точную стоимость работ по санитарной опиловке деревьев можно будет сказать, когда наш сотрудник прибудет на место, проведет диагностику состояния дерева и выслушает пожелания заказчика. Напоминаем, что выезд специалиста у нас бесплатный. Приблизительную стоимость можно узнать по телефону. Позвоните нам в любое удобное время! Арбористы компании «Дендроплан.ру» всегда рады дать профессиональную консультацию по вопросам опиловки деревьев.