Не каждый садовод сталкивается с пересадкой плодовых деревьев. Если вы идеально распланировали участок, изо дня в день поддерживаете порядок, вовремя удаляете лишние побеги и вполне довольны ландшафтом, ничего пересаживать не придется. Максимум – переместить розовый куст поближе к окну, чтобы было удобнее любоваться цветением. Однако не всем так везет. Как зачастую поступает человек, обзаведясь собственным маленьким «угодьем»? Ставит бытовку и сразу спешит высадить саженцы яблони, груши, вишни, чтобы поскорее отведать плодов. Зато, когда встает вопрос о строительстве полноценного дома, оказывается, что любимая яблоня растет аккурат в районе предполагаемой гостиной. Не лучше выглядит ситуация, если вам достался участок, бывший в использовании: сколько всего предстоит изменить в нем на правах владельца! Поэтому пересадка плодовых деревьев – это момент, от которого зарекаться не стоит. Но не отчаивайтесь: все не так сложно. Главное – вооружиться знаниями и не спешить.

В первую очередь нужно помнить, что молодое плодовое дерево всегда легче переносит пересадку, ведь до 15 лет еще идет процесс формирования тела, а возможные случайные повреждения заживают легче и быстрее. Если дерево старше, то его корневая система велика и уходит глубоко под землю, то есть риск оборвать важные корни очень высок. Саму пересадку рекомендуется производить в период покоя дерева, когда соки либо еще не начали активное движение, либо уже замедлили. Лучшее время – ранняя весна и ноябрь. Обратите внимание на то, что если осень выдалась теплой и влажной, дерево к ноябрю может быть еще не готово к зимней спячке, так что пересадку придется перенести на более поздний срок. Поэтому, самая оптимальная пересадка плодовых деревьев именно весной.

Как правильно пересадить плодовое дерево?

Если хотят пересадить плодовое дерево, то делают это, как правило, двумя способами – с сохранением земляного кома и без него. Первый способ считается более безопасным для корневой системы, однако все зависит и от возраста дерева, и от его вида.

Пересадка с земляным комом

Такой метод предпочтительнее, ведь земля не отделяется от корней и не страдают тонкие молодые корешки, столь важные для питания дерева. Кроме того корни не меняют своего расположения, то есть не будут пригибаться и ломаться при «переселении». Конечно, нужно знать, на какую длину уходит корневая система вглубь и в стороны, чтобы понимать, на каком расстоянии от ствола подкапывать плодовое дерево. На этот счет действуют следующие правила:

а) для молодого саженца моложе 5 лет диаметр земляного кома должен составлять около 50-70 сантиметров, высота кома – примерно такая же;

б) если дерево старше, то диаметр кома может быть до двух метров, а высота — порядка 70 сантиметров.

Опишем перечень мероприятий, необходимых для пересадки плодового дерева с земляным комом:

  1. Готовим яму. Определив примерные размеры земляного кома, не спешите вытаскивать деревце. Сначала нужно подготовить новое «место жительства». Выкопайте яму, прибавив сантиметров 40 к глубине и ширине. Смешайте пару ведер перегноя с землей из ямы и насыпьте немного смеси на дно, утрамбовав её.
  2. Выкапываем плодовое дерево. Сухую почву копать неудобно, да и корни в мокрой земле движутся свободнее и повреждаются меньше, а ком лучше сохранит свою форму. Поэтому землю под деревом требуется тщательно увлажнить – не менее 40-50 литров воды.

После того, как вода впиталась, приступаем к выкапыванию. Напомним, что диаметр земляного кома зависит от возраста дерева: для восьмилетнего достаточно одного метра, для пятнадцатилетнего – полтора метра, а для более старого – два метра. Отступив необходимое расстояние от ствола (не забудьте, что диаметр делим на два), выкопайте траншею вокруг дерева. Бывает так, что корни выходят за пределы траншеи: в этом случае спокойно их обрубите лопатой или секатором, только не забудьте затем обработать срез садовым варом, чтобы не началось загнивание. Ком даже можно окружить дощечками и связать проволокой, чтобы свести к минимуму повреждение корней.

Подготовив таким образом дерево, извлеките его, поддерживая снизу лопатой. Рекомендуем также обмотать ствол рогожей, чтобы случайно не сорвать слой коры. Далее ставим дерево на пленку и завязываем ее концы под корневой шейкой, а затем всю конструкцию помещаем в тару, наполненную опилками. Эти меры нужны в том случае, если вы планируете куда-то транспортировать плодовое дерево, если же пересадка производится в пределах участка, заворачивать земляной ком не обязательно.

  1. Сажаем выкопанное дерево. Это самое простое – ведь яма уже подготовлена, а дерево вместе с комом земли дожидается посадки. Старайтесь сохранить глубину посадки на том же уровне, что и до выкапывания. Поместив дерево в яму, засыпьте пустое пространство грунтом, смешанным с перегноем, и утрамбуйте почву. Как следует полейте дерево, подождите оседания земли и подсыпьте еще грунта. Пересаженное дерево стоит непрочно, так что позаботьтесь о распорках и подпорках, чтобы оно не упало. Убрать их можно будет со временем, когда вы убедитесь, что риска наклона или падения больше нет.

Пересадка без сохранения кома земли

В этом случае подготовка ямы производится таким же образом, хотя ее размер может быть немного меньше. Землю, которую вы достали из ямы, смешайте с перегноем в пропорции 30 литров перегноя на 1 кубометр земли.

Выкапывая дерево, следите за тем, чтобы ненароком не обрубить корешки. С корней стряхните остатки земли, но не переусердствуйте, пусть лучше останется много налипшего грунта, чем дерево лишится мелких корней. Хорошо бы также обмотать корни увлажненным мхом, чтобы они не пересохли. Затем ставим дерево в яму, осторожно, следя за тем, чтобы не погнуть и не поломать корней, и засыпаем питательной смесью, которую мы заготовили заранее. Далее следует обильный полив и укрепление подпорок.