Жизнь насекомых не перестает изумлять человека — как все сложно и продуманно, к примеру, у муравьев! Как странно распорядилась эволюция, создав медведку или муравьиного льва! Насекомые необходимы природе, ведь они не только служат пищей для птиц, но и часто приносят пользу. Увы, полезны отнюдь не все, хотя каждое из этих маленьких существ имеет право на жизнь. Человек от некоторых насекомых просто не знает, куда деваться, поскольку, к примеру, страдают урожаи, разносятся микробы, да и в целом соседство не очень приятное. Леса также не всегда благодарны насекомым: жуки, питающиеся корой, листьями, древесиной, отнимают жизненные силы и ведут к гибели дерева медленно, но верно. Поговорим об одном из вредителей — рагии чернопятнистом.

Рагий чернопятнистый: внешность и привычки

Если вы любите гулять по лесу, вы наверняка видели этого серого с парой рыжих и парой темных пятнышек на спинке жука и, вполне вероятно, даже испугались. Да, это весьма крупное существо — до 2,5 сантиметров, однако бояться его не стоит — жук не плотоядный. Ест он листву, порой хвою, а также молодую кору на веточках. Конечно, это не может не отразиться на состоянии дерева: страдают от чернопятнистого рагия берёзы, липы, осины, дуб, ясень и другие лиственные деревья. Очень редко рагий питается пихтой.

Жизненный путь рагия чернопятнистого

Май и июнь — месяцы, когда жук проявляет наибольшую активность. Это период спаривания, когда самки откладывают яйца. Хотя этот вид рагия и предпочитает поедать нежную зелень, однако кладку самка делает под корой в старых пеньках, в трещинах на стволах старых и погибающих деревьев. Отложит она порядка сотни яиц, однако личинок из них появляется только около тридцати. Что ж, для жука и это очень неплохо. Через три недели появляются личинки и едят мягкую подгнившую кору. Отлично, если в пне завелись сырость и плесень — молодежи как раз легче есть что-то помягче. Личинка растет и набирает вес, так что толстенькая «гусеничка» весит чуть ли не втрое больше, чем молодой жук. Правда, через месяц приходит время окукливания, и личинка «сбрасывает вес», однако она вполне успевает запастись питательными элементами. С июля по август личинка спит в коконе, причем она специально подготавливает себе теплую выстеленную опилками «комнатку» под корой.

Начало августа — время метаморфоз: бывшая жирная личинка становится по-своему изящным молодым жуком, который уже готов питаться не мягкими гнилушками, а сочными листьями и свежей корой. До наступления холодов этот теплолюбивый жук кормится на лиственных деревьях, а затем отправляется в трещины коры на зимовку. Весной рагий чернопятнистый проснется, и цикл воспроизводства пойдет по проторенной дорожке.

Вред рагия чернопятнистого

Поскольку этот жук питается листьями, большая популяция может попортить дерево в значительной степени. Листва необходима дереву, ведь в результате химических процессов в них образуются жизненно важные питательные вещества. То есть, уничтожая листья, жук просто лишает деревья сил. А обгладывание коры приводит к отмиранию молодых побегов. Если ситуацию пустить на самотек, деревья могут погибнуть.

Способы борьбы с рагием чернопятнистым

Если на территории завелся чернопятнистый рагий, избавиться от него вполне возможно. Разумеется, птицы оказывают определенное влияние на численность жука, но порой им не под силу справиться с нашествием вредителя. Поэтому за деревьями требуется наблюдать: если отмечаются сухие ветви или засохшие стволы, их нужно удалить. Личинки жука живут и питаются в пнях, так что пни рекомендуется выкорчевывать и сжигать. Помогает и химическая обработка лиственных деревьев препаратами Фуфанон или Кемифос, которые эффективно уничтожают жука на всех стадиях развития.

Деревья самодостаточны, однако, и им требуется помощь. Вредоносный чернопятнистый рагий — насекомое, опасное для лесов, поэтому, чем раньше отмечено его появление, тем больше шансов сохранить здоровье и целостность насаждений.