Neodiprion sertifer Geoffr или рыжий сосновый пилильщик, фото которого представлено ниже (выше) – подвид соснового пилильщика, одного из самых распространенных вредителей в нашей стране и мире, уничтожающих целые массивы хвойных деревьев и кустарников. От своего собрата, пилильщика обыкновенного он отличается мало, разве что внешним видом. Основной ореол его обитания – хвойные и смешанные леса. Вне зависимости от климатической зоны – его можно встретить, как в теплом климате южной части нашей страны, так и в условиях крайнего севера. Пилильщик рыжий предпочитает лакомиться сосной обыкновенной и сосной Бранкса. Однако если популяция не имеет возможности употреблять в пищу эти растения, вредителей вполне устроит поедание декоративных видов растений практически любых хвойных пород.

Рыжий сосновый пилильщик и обыкновенный пилильщик имеют некоторые отличия во внешнем виде, как личинок, так и взрослых особей. Личинки рыжего пилильщика светло-серого цвета с черной головой, имеется белая полоска вдоль спинки. Длина лжегусеницы в обоих случаях приблизительно 2,5 сантиметра. Взрослые особи явных отличий между собой не имеют – как у рыжего, так и обыкновенного соснового пилильщика самка чуть длиннее самца, окраска желтая или рыжая, самцы имеют тельце темно-коричневого или черного цвета и рыжие лапки. У самки усики пиловидной формы, а у самца – гребенчатой. У обоих видов пилильщиков самцы при взрослении проходят на 1 этап меньше, чем самки – они появляются на свет из яиц, которые не были оплодотворены.

lichinki ryzhego sosnovogo pililshchika 300x225 - Рыжий сосновый пилильщикСуществуют два пути развития личинки пилильщика. Первый: личинка может окуклиться в кроне, и второй, при котором она спускается к основанию дерева и, проникнув в грунт, уходит в спячку. Стоит учесть, что если это произошло, такая личинка в состоянии анабиоза может просуществовать без питания от одного до двух лет. В обоих случаях заражение личинками вредителя чрезвычайно опасно для хвойных растений на вашей территории, ведь хотя сосновый пилильщик и предпочитает молодые хвоинки и побеги сосны, в случае, если питания не хватает, популяция может переключиться на более толстые ветви и даже ствол растения. В основном заражению подвергаются деревья возрастом от 20 до 40 лет. Взрослая сосна в состоянии успешно «противостоять» агрессии пилильщиков. А вот если заражается молодое дерево, спасти его будет сложно – в основном такие хвойные растения гибнут. Конечно, если не принимать меры и не использовать современные, весьма результативные методы борьбы с рыжим сосновым пилильщиком.

Для рыжего соснового пилильщика характерны вспышки размножения на небольших участках, хотя если климат позволяет, то возможно заражение и весьма обширных территорий. Хорошим стимулом к более интенсивному росту популяции являются погодные условия. Жаркая и сухая погода при низкой влажности – вот идеальный погодный вариант для максимально быстрого размножения жучков. Если таковой факт имеет место на протяжении 2 лет, заражению могут быть подвержены все без исключения деревья и кустарники на очень больших территориях.

Методы борьбы с рыжим сосновым пилильщиком

Методы борьбы с рыжим сосновым пилильщиком зависят от того, где произошло заражение – в лесном массиве либо на приусадебном участке. В первом случае активно применяются химические методы воздействия, включая авиационный вид обработки.

На приусадебных участках методика борьбы с вредителем несколько отличается. В ваших силах при помощи несложных профилактических мер найти источник заражения вредителем и не допустить его распространение на всю территорию участка. Регулярные осмотры деревьев, удаление опавшей хвои под стволами на 50% снижают угрозу заражения и упрощают работы по искоренению вредителя.

Если же вы все-таки лицом к лицу столкнулись с рыжим сосновым пилильщиком у себя в саду, не спешите использовать химические препараты. Для начала можно попробовать высадить рядом с пораженным деревом помидоры, опрыскать его настоями горчицы, табака. Резкие, сильные запахи помидорной ботвы или табака, едкость горчицы отпугивают жучков, создают серьезный «дискомфорт», мешают размножению, а это значит, на вашем участке они не останутся.

Птицы, в случае с пилильщиком, ваш очень большой помощник. Развешивайте на деревьях кормушки, привлекайте пернатых любым способом и вы сможете об угрозе появления соснового пилильщика у вас на территории забыть если не навсегда, то точно на долгие годы!

Если деревья регулярно обкапывать, условия для «спокойной» спячки личинок также нарушаются, они просто погибнут, и на следующий год уже не будут представлять опасности для ваших растений.

Клеевые кольца весьма результативный способ борьбы с вредителем, не позволяющий жучкам свободно передвигаться по дереву и приводящий к их гибели. При использовании этого метода следует учесть, что клей должен быть влагоустойчивым, максимально безвредным для дерева и долговечным. Если клей быстро пересыхает эффективность борьбы с пилильщиком резко падает.

Использовать химические средства специалисты рекомендуют в самую последнюю очередь, когда все ваши профилактические усилия не привели к успеху. Ведь вам будет необходимо обработать от Neodiprion sertifer Geoffr не только зараженные растения, но и близлежащие здоровые деревья. Однако мы уверены, если вы будете внимательно.