Всем известно, что у плодовых или декоративных деревьев существуют разнообразные враги, способные уничтожить не только плоды или цветы, но и собственно само здоровое растение. А вот о том, что сосны также могут подвергаться опасности со стороны вредителей, знают далеко не все.

Обыкновенный сосновый пилильщик (Diprion pini L) – именно он может представить серьезную угрозу здоровью ваших зеленых красавиц, а значит о том, как выглядит вредитель, как с ним бороться или какие методы профилактики проводить, вам необходимо знать!

Обыкновенный сосновый пилильщик встречается повсеместно, и как уже понятно по названию, предпочитает «употреблять в пищу» все виды сосны, отдавая особое предпочтение сосне Банкса. Опасность жучка состоит не только в том, что он, его личинки и куколки разрушают дерево изнутри. Важно то, что отложенные личинки в 10 % случаях могут, как говорят специалисты, «окуклиться» спустя год или даже два после того, как самка отложит яйца под кору растения, почву (на глубину до 10 см) или подстилку из хвои, которую не всегда хозяева участков убирают.lichinka obyknovennogo sosnovogo pililshchika 300x225 - Обыкновенный сосновый пилильщик

Как видно из фото обыкновенного соснового пилильщика, это небольшой жучок с сильно развитым телом, подвижной, широкой головой, 5 глазами (тремя простыми и двумя подвижными), щетинковыми или нитевидными усиками и двумя парами крыльев. Особи пилильщика женского пола отличаются бледно-желтым окрасом и наличием особой щели, при помощи которой самка откладывает яйца. Мужские особи имеют черный окрас. Личинки пилильщика весьма похожи на гусениц обычных и из-за этого сходства называются лжегусеницами.

Пилильщики имеют очень широкое распространение (жучков легко встретить в Европе и Сибири, Кавказе и Алжире), их огромное количество разновидностей. Только задумайтесь, сегодня в мире существует 850 видов и 48 родов этого вредителя! Значительная часть насекомых предпочитает лиственные породы, однако распространены и те, которые живут, размножаются, паразитируют на соснах, елях и даже травах.

В России «полакомиться» свежей хвоей и молодой корой сосен предпочитают особи соснового пилильщика обыкновенного, соснового рыжего, соснового восточного и соснового бледно-желтого. Самым опасным из них считается пилильщик сосновый обыкновенный, поскольку он невероятно плодовит и прожорлив – самка может вывести за лето 2 и более поколений. Вредитель распространен в лесах европейской части России, на Кавказе и в Сибири.

Пилильщики появляются в основном поздней весной, летом и ранней осенью, способствует размножению теплая, сухая погода. Распространение эти насекомые получают путем миграции от одной территории к другой, откладывая яйца и увеличивая свою численность. Именно поэтому очень важно знать какие существуют методы борьбы с обыкновенным сосновым пилильщиком и уметь грамотно провести профилактические работы по предотвращению размножения жучка!

Пилильщик сосновый обыкновенный: методы борьбы

Профилактическими методами в борьбе с пилильщиком являются самые несложные, но чрезвычайно эффективные действия, их в состоянии выполнить каждый домовладелец, на территории которого растут хвойные растения:

  • Старайтесь поддерживать высокой уровень влажности территорий при засухах в конце весны – начале лета (личинки насекомых часто погибают от влажности).
  • Применяйте метод композиционной посадки лиственных деревьев, кустарников и хвойных растений (так насекомым сложнее будет найти себе корм).
  • Развешивайте на своем участке скворечники – привлекайте птиц, которые будут бороться с вредителем.
  • Сажайте цветы, тем самым призывая «природных» защитников растений – перепончатокрылых.
  • Аккуратно перекапывайте (чтобы не повредить коневую систему) в конце лета – в начале осени приствольные круги на глубину до 10 сантиметров.

Однако если все-таки заражение произошло, и вы заметили, что обыкновенный сосновый пилильщик стал вашей проблемой, не отказывайте от химического воздействия на растение и популяцию вредителя. Принять эффективные меры в начальной стадии гораздо проще, чем вырастить новое дерево!

Химические методы борьбы с пилильщиком сосновым обыкновенным достаточно просты – можно прибегнуть к двукратному опрыскиванию растворами:

Дециса, КЭ (25 грамм на литр) – 2 миллилитра на ведро воды.

Карбофоса, СП (100 грамм на килограмм) – 90 грамм на ведро.

Кинмикса, КЭ (50грамм на литр) – 2,5 миллилитра на ведро воды.

На каждый вызов природы поражение растений инфекционными болезнями, вредителями наука разрабатывает новые способы защиты и борьбы за здоровье ваших зеленых насаждений. Отнеситесь внимательно к нашим не сложным рекомендациям и пусть в вашей жизни растения радуют глаз, дарят плоды и тень, очищают воздух, создают комфортные условия для отдыха или работы.

Если же Вам нужна консультация или помощь в уходе за садом – просто позвоните нам! Наша компания оказывает услуги в области арбористики уже более 10 лет. Необходима диагностика или лечение зеленых насаждений? Хотите спилить больные, сухие или ненужные деревья? Вашему саду нужно провести обрезку и кронирование? Мы с радостью поможем Вам!