Такое ответственное дело, как спил деревьев, следует поручить специалисту, не полагаясь на собственные силы. Дело в том, что это мероприятие вовсе не безопасно.

При вырубке деревьев обычно применяется бензопила, хотя ее редко используют при уборке подлеска. Метод удаления дерева зависит от множества факторов. Основные из них: состояние растения, наличие поблизости различных объектов, пожелания заказчика. В этой статье мы подробно рассмотрим, как производится валка дерева в сторону наклона при помощи бензопилы.

Как грамотно свалить дерево в сторону наклона и при этом соблюсти технику безопасности? Давайте разбираться!

Как правильно свалить дерево в сторону наклона?

  1. В первую очередь необходимо оценить дерево визуально. Арборист определяет, куда наклонено дерево, как распределен вес веток, и куда вероятнее всего упадет срубленный ствол.
  2. Далее специалист убеждается в устойчивости дерева. Например, если дерево подгнило или его корни видны над землей, может потребоваться изменить технологию.
  3. Что определяет направление падения срубленного дерева? Не только естественный наклон, но и вес кроны и ветвей. Это необходимо учитывать и вносить коррективы в порядок вырубки. Чтобы дерево не отскочило или не укатилось, оно должно падать на ровную поверхность. Кроме того, важно не задеть стоящие рядом зеленые насаждения.
  4. Теперь решается вопрос безопасности пильщика. Под углом в 45 градусов от направления, противоположного рассчитанному падению дерева, организуется «коридор», чистое пространство. Нужно убедиться, что длина «коридора» достаточна, чтобы при заваливании дерева арборист мог отойти минимум на десять метров от основания. Данный путь эвакуации — крайне важный элемент техники безопасности.
  5. Наконец, специалист приступает к работе с растением и выпиливает клин с той стороны ствола, которая расположена в направлении места падения, в нашей ситуации — там, куда дерево естественно наклонено:
  • – со стороны падения делается первый надрез по горизонтали, причем он должен быть не менее одной трети толщины ствола;
  • – следующий надрез выполняется под углом 45-60 градусов относительно ствола и завершается в точке соприкосновения с первым; таким образом, образуется клин;
  • – затем под первым надрезом необходимо подпилить кору по всей окружности, чтобы она не ободралась вниз при заваливании дерева.
  1. Переходим к подпилу с другой стороны. Подпил делается на уровне первого горизонтального надреза (или немного выше) до почти полного соединения с выпиленным клином.
  2. Дерево начинает заваливать на ту сторону, где сделан клин, и на этом этапе человек должен отойти подальше по заранее подготовленному «эвакуационному коридору». Как бы правильно ни был организован спил, дерево непредсказуемо и очень опасно для жизни.

Можно теоретически рассчитать направление падения дерева, однако все зависит от веса, изгиба ствола, объема листвы, расположения ветвей. Так что безопасность превыше всего. Иногда дерево бывает оценено неправильно, не учтены или просто не видны решающие факторы.

Итак, мы подробно рассмотрели валку дерева в сторону наклона. Но если требуется, чтобы дерево упало против естественного наклона, специалисты используют для его оттяжки веревки, лебедки и клинья. Точную технологию может разработать только квалифицированный специалист.

Вам необходимо безопасно свалить дерево в сторону наклона или в другом направлении? Хотите спилить дерево по частям с аккуратным спуском частей вниз? Ищите профессиональных арбористов, которым можно доверить данную работу? Обращайтесь к нам! Мы вас не подведем! Остались вопросы? Нужна консультация? Хотите просчитать стоимость работ! Звоните сейчас!