Сады из камней, который имитируют настоящий природный горный склон, очень популярны на территории нашей страны. Такими садами могут похвастаться владельцы дач, коттеджей и загородных домов. Но каменный сад можно встретить не только на дачном участке, но и в парках и садах.

Формат каменного сада может быть самым разнообразным: от красивых ступенек из камня поросших зеленью до огромных опорных стен. Главная задача – создать эффект заброшенности. Так получится впечатление, что ландшафт является не созданным, а настоящим творением самой природы.

Виды и особенности каменной композиции

Часто обустройство ландшафтной композиции не заканчивается использованием одного камня. Отлично смотрятся вариации комбинирования с ручейками, водопадами или прудами искусственного происхождения. Такое решение подойдет тем, кто хочет правильно организовать свободное пространство с максимальной выгодой.

Основными функциями такого дизайна являются:

  • создание в саду правильного зонирования, когда пространство разделено на логические и отдельные зоны;
  • удаление из поля зрения не очень привлекательные элементы двора;
  • эстетическое удовольствие;
  • превращение природных неровностей рельефа, которые зачастую принято считать дефектами, в оригинальный интерьер.

Любое непригодное или неудобное место во дворе или саду можно сделать красивым с помощью оформления каменного сада. При этом, не обязательно нанимать множество работников и ландшафтных дизайнеров. Сделать каменный сад своими руками – это реальность. К тому же вы получите массу удовольствия от его создания.

Если у вас есть на участке невзрачная канава или овраг, который портит весь вид, то не стоит печалиться. Они могут стать шикарным альпинарием или рокарием. Стоит отметить, что каменный сад бывает разных видов, давайте рассмотрим основные из них.

Виды каменных садов

В наших краях наиболее популярны и распространены следующие виды каменных садов:

  1. Альпийская горка (альпинарий).
    Данный формат является наиболее популярным. Это естественный склон и горка искусственного происхождения с камнями, а между ними произрастают травы и кустарники. Центральным компонентом является булыжник. Роль растений заключается в акцентировании цветовых решений и фактурности сада, но не должны занимать главенствующую позицию. Раньше для оформления альпинария брали многолетние растения низкорослого типа в сочетании с растениями семейства луковичные. В нынешнее время в альпинариях можно встретить самых разнообразных представителей, которые зависят только от вкуса и желания создателя. Для оформления полноценной альпийской горки потребуется много времени, хотя сами действия нельзя назвать сложными. Такой формат ландшафта хорошо функционирует несколько лет, в отличие от стандартной клумбы, где чаще всего растут растения однолетники. Год за годом такая горка будет становиться только красивей.
  2. Рокарий.
    Для тех, кто впервые решил сделать каменный сад своими руками, то лучше выбрать рокарий, поскольку его создать намного проще. Главным отличием от первого варианта каменного сада является то, что он размещается на ровном участке земли. А достичь необычайности интерьера получается благодаря игре красоты самого камня.

При создании и выкладывании камней получаются пустоты на участке. Их засыпают гравием, который заполняет свободное пространство и выгодно акцентирует камень. Хорошо контрастировать цвета разного материала. Например, в темный булыжник засыпать гравий светлых тонов. Если используете светлый известняк, то сочетайте его с речной разноцветной галькой. Не забудьте только перед засыпкой выложить слой плодородной почвы. Он будет обеспечивать питание и основу корням высаженных растений.

Иногда такому каменному саду могут придавать архитектурную форму. Чаще всего результатом становятся ступеньки из огромных камней плоской формы. А обрамляют эти ступени стелющиеся растения, которые растут в горной области. Есть место и сложным рокариям террасного типа. Его создание возможно при наличии склона на участке, который выходит на скальную местность. Такой сад из камней может соединить много элементов – природный камень, который там находится и привезенный, различные материалы и растения с кустарниками.

Главный девиз садов из камней любого типа: растения и цветы, которые растут на склоне горы посреди голых камней и булыжников. Эти два мира живого и неживого прекрасно можно соединять и дополнять, а результат вас заставит приятно удивиться. Безусловно, стоит потратить время и усилия, чтобы сделать каменный сад на дачном участке своими руками. Он является символом спокойствия, терпения и созерцания. В нем можно не только отдыхать после тяжелого дня, но и думать о вечном.

Смотрите также:

Создание ландшафтного дизайна сада в стиле модерн
Необычные клумбы из автошин
Оформление сада в стиле хай-тек