Каждый владелец дачного участка или загородного дома пытаются максимально облагородить свой двор. Одним из самых популярных элементов декора двора по праву считается клумба. Но привычные формы уже давно никого не удивляют. Поэтому все чаще можно встретить необычные клумбы их материалов, которые найдутся у каждого хозяина. А добавив немного фантазии и креатива, вы можете создать настоящий шедевр.

Создание клумбы из шин

Почти в каждом дворе найдется автомобиль. И при смене автомобильных покрышек не стоит торопиться избавляться от старых. Легко создать удивительную клумбу из шин своими руками, которая будет настоящим украшением двора. Для этого необходимо подобрать наиболее подходящую покрышку. Стоит отметить, что летняя резина в данном случае предпочтительней. При возможности берите шину зарубежного производства. Такая резина более тонкая и эластичная.

Технология изготовления такой клумбы довольно проста:

  • очистив шину от грязи необходимо разрезать ее пополам. Чтобы разрез был максимально красивым и ровным, нужно заранее сделать разметку. Лучше всего использовать мел, который потом легко смоется;
  • орудуя ножом (канцелярским) резину очень легко разрезать. Сам разрез может быть: прямым, зубцами, бахромой, волной или любой другой формы;
  • корд из металла, находящийся в середине колеса тоже придется разрезать;
  • когда шина разрезана, наступает самый тяжелый этап. Необходимо вывернуть нижнюю часть;
  • верхнюю часть тоже не стоит оставлять без внимания. Сделайте несколько разрезов на расстоянии около 10 – 12 см и у вас получатся красивые лепестки.

Осталось только заняться отделкой, чтобы клумба не была кусочком резины. В первую очередь стоит покрасить покрышку с внутренней части. Так вы придадите больше эстетичности и красоты сооружению. А вот с наружной стороны можно покрасить в однотонный цвет или же разрисовать орнаментом или другим узором. Очень красиво смотрится клумба из шин, которая имеет форму жабки или лебедя.

Помимо окрашивания конструкцию можно декорировать подручными средствами. Это могут быть: камешки, ракушки, стеклышки, кусочки дерева и ткани. Но у вас может быть и свой вариант оформления.

Еще одним вариантом клумбы из автомобильной покрышки является клумба-ваза. Чтобы ее соорудить необходимо покрышку использовать вместе с металлическим диском. Тогда при выворачивании разрезанной резины получится клумба на подставке. Часто к такой конструкции приделывают декоративную ручку, а под клумбу устанавливают круглую плоскую крышку. Таким образом, получается красивая и симпатичная чашка, в которой будут расти любимые цветы.

Многие любители садоводы идут еще дальше и создают целые композиции из нескольких уровней. Чтобы их обустроить, покрышки разрезать не нужно. Они просто выкладываются друг на друга в той форме, которая должна получиться. В результате получается настоящий цветник, в котором могут расти самые разнообразные цветочные растения. Стоит отметить, что в таких клумбах могут расти не только цветы, но и другие культуры: клубника, лук, укроп, базилик и другая зелень.

Оригинальные клумбы для цветов

Перед тем, как высаживать цветы в построенную оригинальную клумбу, нужно ее немного подготовить. Сначала стоит подобрать подходящее место для ее размещения. При выборе учитывайте, какое освещение на этом участке. Степень освещения должна соответствовать тем видам цветов, которые будут там произрастать. Ведь некоторые растения не переносят прямых лучей, а вот другие виды долго не протянут в тени. Также важным фактором является высотность. Место должно быть достаточно высоко, чтобы вода после дождей и других осадков не собиралась в лужи на длительное время. Ведь в таком случае цветы просто вымокнут и пропадут.

Выбрав месторасположение клумбы, следует заняться подготовкой почвы для нее. Ни в коем случае не берите грунт из огорода или теплицы. На нем растут огородные культуры, которые часто заражены фитофторой и другими инфекциями. В таком случае и грунт является зараженным. Поэтому используйте готовую покупную торфяную смесь. Также, хорошо подходит почва из места, где не меньше пяти лет произрастают травы и никаких домашних культур. Также, при желании, вы можете приготовить почвенную смесь самостоятельно, добавив в грунт питательные добавки, торф и перегной.

Высаживание цветов может быть как в форме рассады, так и семенами. Наиболее часто в таких удивительных цветниках можно увидеть следующих цветочных представителей: тысячелистники; герань; котовник; нарциссы; рябчики; тюльпаны и другие. Но вариантов может быть намного больше. Создатели композиционных клумб из покрышек часто высаживают цветы нескольких сортов таким образом, чтобы цветник радовал глаз на протяжении длительного периода. Это достигается путем комбинации видов цветов с разным периодом цветения. Так одни заканчивают цвести, а им на смену приходят следующие.

Не стоит выбирать для посадки в клумбу из покрышки высокорослые цветы. Да и обильно вьющиеся цветочки не очень красиво будут выглядеть на такого рода клумбе. Хорошо высаживать миниатюрные и нежные цветники. Не бойтесь экспериментировать и давать волю своей фантазии. И у вас обязательно получится самая оригинальная и цветущая клумба из автомобильных покрышек.

Смотрите также:

Каменный сад на дачном участке
Арборист о кронировании деревьев
Стиль фэнтези в ландшафтном дизайне