Владельцы собственных участков и домов всегда стараются сделать свою территорию красивой, удобной, функциональной, уникальной! Для создания комфортной атмосферы нанимаются ландшафтные дизайнеры, которые устраивают дорожки и водоемы, высаживают изумительные композиции из кустарников и цветов, устанавливают различные декоративные элементы…

Конечно, не обойтись и без грамотного освещения придомовой территории. Но нельзя забывать о том, что освещение забора также играет немаловажную роль! Внутри огороженной территории может быть светло и уютно, зато с внешней стороны забор будет мрачным и неприглядным. Давайте разберемся, как же можно организовать освещение забора.

Функции освещения забора

Организация освещения может преследовать различные цели, и именно отталкиваясь от этого, нужно решать вопрос покупки светильников и оборудования. Итак, какой бывает свет?

Во-первых, охранный, или сопровождающий. Он необходим для того, чтобы в темное время суток можно было увидеть все происходящее на территории и вокруг нее.

Во-вторых, функциональный. Речь идет о подсветке дорожек, мостиков, беседок, входной группы. Это освещение необходимо для безопасного перемещения и для комфорта человека.

В-третьих, освещение бывает декоративным. С помощью светильников можно создавать великолепные композиции, выделить особо значимые элементы ограждения, подчеркнуть текстуру материала.

Очень часто все эти функции объединяются, но если вам хочется все совместить, нужно продумать проект до мелочей, чтобы добиться и функциональности, и красоты.

Рекомендации дизайнеров

Вообще, светильники, предназначенные для освещения забора, делят на выносные и встраиваемые. К выносным относят, к примеру, фонари на высокой или короткой ножке, а как же те, что «бьют» от уровня земли. Выбор моделей очень велик, но следует подбирать фонарь, подходящий по стилю к ограждению. К примеру, роскошный кованый забор требует столь же оригинальных и даже вычурных светильников. Простой забор с кирпичными столбами сочетается с простыми же геометрическими формами — шаром и кубом. Что касается встраиваемых светильников, их возможности, формы, оттенки, мощность не знают предела! Светильники могут быть укреплены по верхней части забора по всему периметру: это просто, красиво и удобно. Но ведь с помощью освещения можно творить настоящее волшебство! Например, подсвеченная простая кирпичная кладка «заиграет» рельефом, а установленные на земле точечные светильники способны создать уникальную игру теней.

Практические советы по устройству освещения периметра и столбов забора

Правильно подсветить территорию — задача не из простых. Нужно, в первую очередь сделать план освещения, продумать, где будут располагаться светильники, куда и как они будут включаться. Поэтому стоит обсудить этот вопрос с человеком, разбирающимся в электрике. Замечательно, если будет установлено сумеречное реле, благодаря которому подсветка забора будет включаться автоматически. Если вы хотите использовать фонари на солнечных батареях, помните, что их мощность не велика, и заряжаться они будут только в хорошую погоду.

Теперь перейдем к выбору светильника. Речь не о форме и цвете, а о материале. Лучшим материалом признана, конечно, нержавеющая сталь, хотя алюминиевые сплавы и пластик также неплохо себя зарекомендовали. Светильники предназначены для работы в условиях улицы, где их непременно польет дождь и припорошит снег. Так что выбирайте специальные герметичные изделия, которые можно использовать снаружи помещения. Что касается используемых ламп, то простые лампы накаливания на практике оказываются самыми невыгодными, ведь им предстоит светить ночь напролет. Приобретайте галогенные и энергосберегающие лампы, они более долговечны и экономны в использовании.

Устройство освещения забора частного дома может быть очень увлекательным! Светильники могут быть куплены в специализированном «бутике света», но не менее интересно будут смотреться те, что вы сделаете собственными руками. Делать их можно из различных подручных материалов — от пластиковых бутылок до консервных банок, ведь главное — проявить творческий подход. Чудесно смотрятся очень простые фонари, выполненные из оригинальной бутылки и помещенной внутрь гирлянды. Проявите фантазию и выполните грамотное подключение, и ваш забор будет освещен правильно и со вкусом!