Розы занимают одну из главных позиций в ландшафтном дизайне участка, будь то дача, загородный дом или другие места. Эти цветы предназначены для того, чтобы привлекать внимание окружающих, поэтому их зачастую располагают в центре композиции. Для того чтобы участок был поистине красивым мало простой высадки роз, их нужно грамотно сочетать с другими растениями клумбы – сделать розарий.

Так не будет нарушаться гармония, и участок будет выглядеть богато и красиво. В статье рассмотрены самые лучшие предложения по оформлению ландшафтного дизайна розами.

Красивое оформления розария на даче

Принято считать, что розы могут самостоятельно украсить участок, без других растений. Но это мнение ошибочно, розам всегда требуется достойное дополнение. Главное, что роза все равно останется королевой любой композиции.

Чаще всего розарии на даче делают на пространстве, где все открыто и доступно. Розарий – это самостоятельная и отдельная композиция, которая всегда выделяется из общего вида участка. Его зачастую оформляют как большой цветник, который можно разбить садовыми дорожками. Также в такие композиции хорошо впишутся фонтаны, скульптуры, декоративные арки, большие вазы и вазоны, бассейн. Как фон для такой композиции из роз, может быть хороший и свежий газон. Для того чтобы выделить или подчеркнуть какие-нибудь важные детали, можно применить растения, которые постоянно сохраняют зелень, а также кустарники, которые в зависимости от сезона сбрасывают листья.

Для оформления участка розами подойдут любые их разновидности. Это может быть чайно-гибридная, полиантовая, штамбовая, почвопокровная, миниатюрная, плетистая, бордюрная или горшечная роза. Но не стоит высаживать все виды на оном цветнике, это будет безвкусно и некрасиво. Выбор нужно тщательно продумать и подобрать сорта и виды так, чтобы получилась красивая декоративная композиция.

Перед тем, как начать оформление розария, нужно определить форму композиции и размеры участка, а также заблаговременно нужно продумать все методы защиты роз в зимнее время.

Для того чтобы розы хорошо перезимовали их лучше высадить небольшими группами, с простой конфигурацией. На втором плане лучше разместить объемные группы. Для них подойдут чайно-гибридная, парковая или ремонтантная роза. На первом плане лучше высадить полиантовую розу, ведь она долго, красиво и обильно цветет. Край цветника можно оформить бордюрной розой. Но не нужно смешивать разные группы роз, так как это не благоприятно для биологического роста и развития растения.

С розами в цветник можно посадить раннецветущие многолетние растения, что также могут служить фоном для «королевы» цветов. Розы нужно высаживать на хорошо освещаемом, но защищенном от сквозняков месте. Также им нужно много питательных веществ, поэтому лучше избегать соседства с деревьями, которые потребляют много полезных веществ из грунта, а также заграждают свет. Разные сорта роз, если они расположены слишком близко, тоже конкурируют между собой.

Розы – универсальные цветы для выполнения любого дизайна. Их разнообразие позволяет подобрать самые лучшие решения и варианты. Участок, оформленный розарием, будет прекрасным дополнением ландшафтного дизайна. Для того чтобы красиво оформить клумбу с розами, нужно придерживаться некоторых общепринятых правил. Высокорослые розы лучше использовать для того, чтобы создать живую изгородь. Карликовые сорта хорошо подойдут, чтобы оформить бордюр. Плетистые розы отлично оформят арки, заборы, беседки, драпированные стены, корзины и т.д. Почвопокровные розы хорошо защищают почву от побегов сорняков и красиво украшают ее поверхность. Они быстро разрастаются и красиво цветут.

Растения-соседи роз

Чтобы хорошо оформить ландшафтный дизайн с помощью роз, нужно хорошо знать те растения, которые могут стать соседями роз. Весной хорошим дополнением к розам станут крокусы, мускарии, подснежники и т.д. Летом хорошо уживутся с агератумом, резухой и обриетой.

Розы, если они расположены пятнами на участке, должны быть по 3 куста в одном пятне, обязательно одного цвета. Смешивание разных цветов не допускается. К тому же пятна между собой также должны гармонировать в окрасе. Красные лучше сочетать с белыми, но не в коем случае не с оранжевыми, розовыми и фиолетовыми. К розовому хорошо подойдет светло-голубой, к фиолетовому – желтый или оранжевый, к голубому – белый. Но все равно стоит помнить, что главное – это задумка дизайнера и полет его фантазии.

Смотрите также:

Создание ландшафтного дизайна сада в стиле модерн
Необычные клумбы из автошин
Оформление сада в стиле хай-тек