Приходило ли вам когда-либо в голову, что лето может никогда не кончаться? И речь абсолютно не о жарких странах и теплых континентах. А о том, что создать комфортную летнюю зону – зимний сад – можно на небольшой территории вашего загородного дома или офиса, наполнив ее ароматами любимых цветов и зелеными насаждениями.

В наше время в таких зимних садах можно выращивать цитрусовые и другие экзотические фрукты, создать место для коллекции кактусов или орхидей, разместить ручейки, водопады, бассейны с рыбками. А как приятно будет выпить в зимнем саду чашку утреннего кофе и рассматривать, как на улице медленно кружат снежинки, заглядывая на ваше чудо в окна…

Экскурс в историю зимнего сада

С зимними садами в загородных домах люди были знакомы давно. Но они были первобытного очертания. Теплицы, крытые слюдой, уже в Древнем Риме использовали для выращивания «заморских» диковинок, которые привозили в подарок Цезарю из тропических стран. Позже, к началу 17 века, а богатых домах Англии возводили нечто близкое к этому – оранжереи, в которых разводили цитрусовые. Идея выращивания цветов и декоративно-лиственных растений в закрытых отапливаемых помещениях с максимальным освещением перекочевала далее в Европу и прижилась сегодня в самых северных районах планеты.

Сегодня идея зимнего сада собирает в себе массу разнообразных элементов:

  • горшечные растения;
  • садовые скульптурки;
  • аквариумы и террариумы;
  • бассейны с цветами и рыбками;
  • мини-водопады и ручейки;
  • висящие композиции;
  • карликовые деревья и кустарники;
  • бонсай.

Зимние сады распространены не только в ботанических парках или больших зданиях, а и в загородных домах, офисах, на частных усадьбах, в школах и детских садах. Если растения в вашем зимнем саду подобраны правильно, то вид сада может быть максимально приближен к природному ландшафту.

Остекление зимнего сада и его расположение

Расположение и остекление зимнего сада сегодня можно, наверно, в любых помещениях, благодаря различным архитектурным решениям, какими богаты современные предложения. Ваш офис или дом станет намного привлекательнее при наличии такого «зеленого острова». Можно красиво интерпретировать пространство перед входной дверью, разместив крохотный зимний сад за стеклянной перегородкой, и тогда даже самый тоскливый вход станет потрясающим. Поселите сад на мансарде – и вы можете проводить там время с друзьями и близкими, наслаждаясь озоном и буйной зеленью вечнозеленых бонсайчиков. Удачным решением будет разместить зимний сад, заняв часть террасы, куда всегда можно выйти из зала или столовой.

Перед тем, как заняться возведением зимнего сада, стоит определиться, чего вы ждете в конечном счете:

  • жилой зимний сад;
  • оранжерею;
  • буферную зеленую зону.

Специалисты нашей компании помогут вам с оформлением и обустройством зимнего сада, установкой конструкций и коммуникаций, подсветки и вентилирования, чтобы он стал гордостью хозяев дома.

Проект зимнего сада

Продумав проект зимнего сада в загородном доме, который вы будете создавать, нужно удачно подобрать место его расположения. И с учетом особенностей этого места подбирать растения, освещение, другие детали и элементы вашего будущего места для релакса и наслаждения.

Северная сторона. Расположив сад в этом месте постройки, учитывайте, что тепло здесь быстро собирается и быстро уходит. Поэтому отапливать зимний саду на севере нужно продумано.

Южная сторона. В этом месте здания тепло накапливается скорее всего и долго сохраняется, что особенно важно в холода. Но в жаркий период это может стать минусом. Должна быть хорошая система вентиляции и полива, возможность открытия и зашторивания окон.

Западная сторона. В этой части постройки тепло должно сберегаться долго, но летом это создаст риск перегрева растений, поэтому уделите внимание хорошей вентиляции и возможности держать постоянно открытыми окна в теплый период года.

Восточная сторона. Обустроив зимний сад со стороны востока, у вас появится возможность создания идеальных условий для выращивания светолюбивых растений. Но также велик риск их перегрева. Создайте хорошую систему вентиляции и полива.

Обратите внимание!!! Размещая сад, важно учесть не только характеристики места, а и специфику устройства дома. Самостоятельно сделать это бывает сложно. Поэтому высокопрофессиональные специалисты нашей компании выполнят все необходимые расчеты и работы по возведению и обустройству зимней оранжереи в вашем доме или офисе.

Компания «Дендроплан.ру» предлагает создать для вас лучший зимний сад в Москве и Московской области! Остались вопросы по проекту или оформлению зимнего сада в загородном доме? Мы готовы дать вам профессиональную консультацию! Звоните!

Также Вас может заинтересовать:

Удаление деревьев любой сложности

Расчистка участка от деревьев и кустарников