Каждому растению нужно как можно больше внимания и заботы хозяина. Необходимо особое внимание уделять плодовым деревьям и кустам, так как от этого будет зависеть их плодоносность и активность развития. Уход за плодовыми деревьями обязательно должен быть своевременным, постоянным и грамотным. Начнем с весеннего ухода за плодовыми деревьями.

Весенний уход за плодовыми деревьями

Каждой весной необходимо заниматься обрезкой деревьев. Для начала следует удалить побеги, которые были побиты морозами, так как они не способны существовать дальше. Они будут только оказывать лишнее давление на ствол, могут даже тянуть соки. Проводить такого рода процедуры необходимо в тот момент, когда растение еще находиться в состоянии сна. В такой период полностью остановлено передвижение сока. Допустимая температура для обрезки – до -7 градусов. Поэтому проследите некоторое время за погодой! Как только температура уже не будет снижаться, можете смело заниматься обрезкой.

Кроме этого следует весной уделить внимание и «раздеванию» растений. Необходимо снимать с них утеплитель и осматривать состояние после зимы. Если же имеются травмы, их следует заживить. Для этого потребуется:

  • зачистить место, которое имеет повреждение;
  • предварительно нанести садовый вар.

Как только сильно начнет теплеть, и деревья проснутся, следует провести еще и другие виды процедур:

  • опрыскать деревья, чтобы их не атаковали насекомые;
  • побелить;
  • установить специальные защиты от грызунов.

Проводить такие процедуры можно как самостоятельно, так и обратиться к помощи опытных садоводов.

Итак, мы рассмотрели работы, соответствующие весеннему уходу за плодовыми деревьями. Теперь переходим к уходу за плодовыми деревьями летом.  

Уход за плодовыми деревьями летом

При уходе за плодовыми деревьями летом придется регулярно следить за состоянием растений:

  • проверять на наличие вредителей и образование различных болезней;
  • осматривать состояние почвы, чтобы выяснить достаточно ли ей влаги. Особенно этот момент важен, если лето засушливое;
  • соответственно нужно регулярно поливать и опрыскивать;
  • подкармливать и предоставлять растениям необходимые микроэлементы;
  • бороться с вредителями.

Также необходимо убирать грязь, мусор и наличие гнили возле кустарников и деревьев. Именно эти моменты могут отражаться на состоянии, они обычно провоцируют развитие различных болезней.

С летом мы разобрались, далее рассмотрим осенний уход за плодовыми деревьями.

Осенний уход за плодовыми деревьями

В осенний сезон должна активно проводиться посадка растений, а также следующие процедуры:

  • сбор урожая;
  • обязательно перед зимой следует утеплить растения, чтобы они не померзли;
  • подготовка почвы к зиме;
  • установка защитных элементов от вредителей;
  • побелка и обрезка.

После того, как собрали урожай, удалите в округе весь мусор, который провоцирует развитие заболеваний. Перед тем, как будете устанавливать оборонительные системы, обязательно побелите штамбы. Это необходимо для того, чтобы убить всех насекомых, которые решили там перезимовать. А также обезопасить дерево от ожогов в весеннее время.

Итак, мы видим, что осенний уход за плодовыми деревьями крайне важен для их здоровья и долголетия. Однако, не следует забывать об уходе за плодовыми деревьями зимой.

Уход за плодовыми деревьями зимой

В холодное время года главное, что необходимо делать – следить за количеством снега на кроне. Его необходимо регулярно стряхивать, чтобы деревьям было легче. Если вы не будете следить за этим, то маленькие веточки весной могут сломаться. В тех местах, где зимой бывают очень сильные снегопады, под тяжестью осадков могут ломаться даже более толстые ветки. Вот почему важен уход за плодовыми деревьями зимой.

Это основные правила, которые нужно выполнять каждый сезон. Но кроме этого, требуется позаботиться еще и о борьбе с вредителями, так как с ними дела обстоят гораздо сложнее.

Борьба с грызунами

Осенью требуется устанавливать специальную защиту от грызунов. Причем, в зависимости от вида грызуна, необходимо устанавливать определенный вид защиты. Если на вашем участке имеется большое количество мышей, тогда достаточно просто перед плодоносным деревом разложить ядовитые ягоды. По территории сада также это можно сделать. С зайцами такое не сработает, поэтому во время утепления некоторые люди обматывают поверхность не веревкой, а проволокой. Такую кору никто из животных не будет грызть, поэтому о вредителях сможете совершенно не волноваться.

Если вы не желаете доставлять травмы грызунам, тогда просто установите сетку рабицу вокруг дерева, максимальная высота может быть 1 м. Этого будет вполне достаточно в качестве защиты, а дерево будет чувствовать себя абсолютно комфортно.